Foto: Ieva Ābele, Saeima
В Латвии все новое: Сейм, правящая коалиция, скоро будет новое правительство, а в нем – новое министерство. Вот и речи высокопоставленных бюрократов зазвучали по-новому: налились вдруг реформаторским, чуть ли не революционным пафосом. Иногда даже кажется, что произносят их какие-то молодые скандальные оппозиционеры, бунтари и ниспровергатели – а не те же седые зануды в костюмах, которые правили нами четыре предыдущих года.

Кто это обозвал управленческую систему государства "склеротической" и "стагнирующей моделью"? Кто призвал покончить с мышлением "старых колхозников"? Никак маргинал-злопыхатель, покушающийся на государственный суверенитет, подлежащий проверке на предмет кремлевского финансирования? Ничего подобного — президент Эгилс Левитс, в интервью на Delfi TV. Тот самый Левитс, который, выступая перед 14-м Сеймом, призывал его стать "парламентом реформ", громил латвийскую власть за медлительность в переходе на возобновляемые источники энергии, поминал "зеленый курс" и ратовал за дигитализацию.

Не меньше президента полюбил лексику современных европейских леваков и бессменный премьер Кариньш. Кто б раньше заподозрил в этом олицетворении чиновного истеблишмента, в бонзе правоцентристской партии власти латвийскую Грету Тунберг? Но то раньше. А сейчас — "сейчас мы видим, что энергетика, зеленый курс, климат — вопросы первого приоритета" (Кариньш на LTV).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!