Foto: AP/Scanpix
После вторжения России в Украину США, ЕС и их союзники быстро и согласованно приступили к введению многочисленных санкций против Москвы. Следует особо отметить дееспособность объединенной Европы, которую обычно упрекают в склонности к сомнениям и долгим спорам перед принятием любых решений. На этот раз, как и предупреждали Путина лидеры объединенного Запада, санкции были заранее продуманы и подготовлены, что позволило ввести их без промедления.

Сергей Михайлов — российский публицист, в прошлом предприниматель. С 2012 года постоянно живет во Франции. С 2018 года сотрудничал с независимыми российскими медиа Московский Центр Карнеги, Republic, телеканал "Дождь".

Среди мер, принятых в первые недели войны в Украине, есть ряд очень болезненных для России. Это, прежде всего, заморозка золотовалютных резервов, транспортная и финансовая блокада, запрет на экспорт высокотехнологичной продукции и удар по гражданской авиации. Санкции против бенефициаров путинского режима, возможно, тоже принесут однажды свои плоды, работая на раскол элит. Тем не менее можно констатировать, что весь набор ограничений, объявленных на сегодня, не привел к пересмотру агрессивных намерений Кремля. Это означает для Брюсселя, что пять уже принятых пакетов санкций нельзя считать достаточными. В среду 4 мая Урсула фон дер Ляйен, президент Еврокомиссии, презентовала в Европарламенте шестой пакет, в котором, в числе прочих мер, впервые затронута одна из двух особо чувствительных статей российского экспорта. Речь идет о нефти и нефтепродуктах (природный газ — второй в очереди, но его время еще не пришло). В течение шести месяцев ЕС откажется от российской нефти, а до конца года — от нефтепродуктов. Для Словакии и Венгрии, критически зависимых от поставок по нефтепроводу "Дружба", сделаны послабления по срокам. Этот пакет, по словам Урсулы фон дер Ляйен, еще подлежит утверждению всеми 27 странами ЕС.

Сегодня доля российского экспорта в структуре потребления ЕС — примерно 40% для газа и 25% для нефти и нефтепродуктов. Каждый день европейские компании перечисляют в Россию около 1 млрд евро, оплачивая полученные углеводороды.

Выручка России в 2022 году, по оценкам Bloomberg, может даже увеличиться на треть по сравнению с предыдущим годом — за счет впечатляющего роста цен в последние месяцы. Вряд ли этот огромный поток денег хорошо сочетается с декларациями о поддержке Украины и планами помощи Киеву на сотни миллионов евро. Очевидно, что параллельно ЕС направляет в Россию более значительные суммы, которые могут быть использованы для финансирования продолжения войны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!