Foto: LETA

19 сентября вступают в силу правительственные ограничения на въезд граждан России с визами ЕС в Латвию, Литву, Эстонию и Польшу. А как быть россиянину, у которого в Латвии недвижимость, бизнес, родственники с ВНЖ (ПМЖ) или он пересекает Латвию транзитом? Как доказать родство или политическое преследование? И что ждет граждан Беларуси? Портал Delfi собрал 20 самых важных вопросов об ограничениях, на которые новые правила не отвечают, и попросил МИД разъяснить.

Уже с 25 февраля дипломатические и консульские представительства Латвии за границей прекратили прием заявлений на получение виз от граждан России. Но те все равно приезжали — по выданным ранее или полученным в консульствах других стран ЕС визам.

С 19 сентября Эстония, Латвия, Литва и Польша вводят новый уровень ограничений на въезд российских граждан по краткосрочным визам любой кратности с несущественными целями. МИД Латвии обосновывает решение так: свободное передвижение граждан страны-агрессора, особенно в туристических целях, в то время как вооруженные силы этой страны вторглись в Украину, не только аморально, но и создает угрозу общественному порядку и безопасности как на уровне политических провокаций, так и бытовой агрессии.

Правила не касаются долгосрочных виз категории D. Россияне по-прежнему смогут ездить поездом через Литву в Калининград и обратно.

В качестве исключения приехать по краткосрочным визам в Латвию все же смогут граждане России отдельных категорий: члены семей подданных Латвии (граждан и неграждан), ЕС, ЕЭЗ и Швейцарии (супруги, родители, бабушки-дедушки, дети, внуки, лица под официальной опекой); моряки, осуществляющие международные грузовые или пассажирские перевозки; работники поставщиков транспортных и пассажирских транспортных услуг, экипажей грузовых или технических рейсов, которые приезжают или выезжают из Латвии для исполнения служебных обязанностей; лица, получившие визу по гуманитарным соображениям (навестить тяжелобольного родственника, присутствовать на похоронах и другие); отдельные дипломатические работники, члены их семей и ряд лиц, обслуживающих российские дипмиссии.

Новые ограничения действуют с 19 сентября до 30 июня следующего года. Прочитать полный текст решения Кабинета Министров № 599 от 9 сентября можно ЗДЕСЬ.

МИД Латвии ответил на самые насущные вопросы россиян и белорусов:

  • О пересечении каких границ идет речь? Сухопутных? Или воздушные и морские тоже считаются? С третьими странами? А внутри Шенгена ездить можно? Или транзитом проскочить?
  • Что с долгосрочными визами, выданными не Латвией?
  • Можно ли въехать, если в Латвии недвижимость, бизнес, дети с ВНЖ или ПМЖ?
  • Или что ты родственник жителя  Латвии? И нужна ли в этом случае уважительная причина для въезда?
  • Какие могут быть гуманитарные причины, кроме похорон? А если едешь на лечение?
  • Граждан Беларуси новые ограничения как-то касаются?
  • Ситуаций так много, а есть какая-то горячая линия, где сориентируют в каждом конкретном случае?
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!