Foto: Shutterstock
Вместе с ростом минимальной заработной платы на 24% с 2023 года увеличился и размер минимального содержания (алименты), которое каждый родитель должен выплачивать своему ребенку. При этом размер выплаты из Фонда гарантий средств на содержание остался неизменным.

Каков минимальный размер алиментов


Статья 179 Гражданского закона определяет обязанность родителей — матери и отца — соразмерно их способностям и состоянию их имущества содержать ребенка до того времени, пока он не сможет сам себя обеспечить. Это обязательство не прекращается, если ребенок разлучен с семьей или не проживает с одним или обоими родителями. Обязанность заботиться о своем ребенке остается, даже если жизненные пути родителей разошлись и у них образовались новые семьи.

Чтобы ни один из родителей не мог заявить, что у него нет средств для ухода за своим ребенком, законодатель определил: независимо от имущественного состояния каждый родитель обязан обеспечивать своего ребенка как минимум на определенный Кабинетом Министров (статья 179, часть пятая Гражданского кодекса) размер содержания.

Как определяется минимальная сумма алиментов?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!