Foto: DELFI
Ситуация в Агенскалнсе: пошатывающийся пожилой мужчина с крепко зажатым в руках российским флагом и молодой человек, вырывающий у него этот флаг, лаконично иллюстрируют, чем весеннее обострение этого года отличается от того, что мы видели раньше. Использование российского флага в то время, когда эта страна совершает военные преступления, жестоко убивая жителей Украины, вызывает возмущение и горячие споры о пробелах в интеграции. В этом виноваты неспособность отказаться от чуждых Латвии символов, возможность России контролировать часть информационного пространства, слишком медленные реформы системы образования и инертность самих латышей в построении отношений на национальном и индивидуальном уровне с другим - в основном русскоязычным – сообществом.

Нормальная ненормальная ситуация

Общество — не однородная масса, где взгляды на происходящее у всех совпадают и вызывают схожие эмоции. Различные мнения приводят к противоречиям. Единственный вопрос — насколько радикально эти мнения отличаются и сколько людей их придерживаются. "Жители имеют разные мнения. Это не означает, что они не интегрированы. Некоторые считают, что им следует уехать в другую страну. Некоторые считают, что годовщину вооруженного государственного переворота следует отмечать. Плохо ли они интегрированы? Здесь важна сплоченность, о которой можно судить по тому, счастливы ли люди, довольны ли, удовлетворены ли и так далее. Дела с этим шли негладко. Даже среди носителей латышского языка не все хотят жить в Латвии, потому что по разным причинам не чувствуют себя здесь счастливыми", — говорит социальный антрополог Клавс Седлениекс.

Этнический разрыв между латышами и русскоязычными становится более очевидным, если посмотреть на их политическую активность и, например, на их возможности работать на ответственных должностях в государственном управлении, объясняет социальный психолог Иварс Аустерс. Как он отмечает, недавно выявился еще один аспект — было публично заявлено, что существует только одно правильное мнение и единственное, что нужно сделать — это принять его. Одних хвалят: "Ты можешь это сделать!", а другим говорят: "Если тебе не нравится, пакуй чемоданы!". Культуролог Денис Ханов считает сложившуюся в латвийском обществе ситуацию катастрофой: "То, что происходит сейчас, — это дезинтеграция и разрушение всех общих пространств и мостов для дискуссий, чтобы как можно сильнее радикализировать общество".

Однако первый министр особых поручений по делам общественной интеграции Нилс Муйжниекс, вступивший в должность 20 лет назад, подчеркивает, что хотя ситуация не очень хорошая, в прошлом были ситуации куда сложнее. Например, огромные массовые протесты против реформы образования во время работы его министерства и ситуация восстановления независимости Латвии.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!