Foto: LETA
С января предприятие Rīgas Satiksme провело реформу билетов общественного транспорта. Но вопросы остались: как вернуть деньги за неиспользованные старые билеты? Все ли теперь могут купить проездные на месяц? Надо ли платить за новый билет, если транспорт опоздал так, что полуторачасовой билет кончился? Как купить билет на входе в транспорт? Вернут ли 1-й троллейбус и 11-й трамвай? Что будет с ночными автобусами?

Заявленная цель нововведений Rīgas Satiksme — сделать более удобным и привлекательным по цене проезд на общественном транспорте тем, кто пользуется им регулярно. Проездной на месяц, который стоил 50 евро, теперь обойдется в 30 евро, зато одна поездка (она продлится не 60, а 90 минут с любыми пересадками) стоит 1,5 евро, вместо прежних 1,15 евро. Даже если пассажир зашел в очередной транспорт на 89-й минуте — главное, успеть валидировать билет.

С 1 февраля для борьбы с безбилетниками на нескольких троллейбусных и автобусных маршрутах посадка пассажиров осуществляется только через передние двери. Изменения коснутся 19 маршрутов общественного транспорта: троллейбусы — 13, 20 и 34, автобусы — 10, 12, 18, 20, 28, 29, 33, 34, 38, 39, 43, 47, 54, 57, 60 и 63. Поездка регистрируется на пульте водителя, если пассажиры используют кодовый билет, водителю надо показать телефон с подтверждением оплаты.

Портал Delfi собрал самые популярные вопросы, которые возникают у пассажиров общественного транспорта Риги:

  • Как вернуть деньги за неиспользованные прошлогодние билеты? На Mobilly, синих и желтых e–талонах?
  • Кто, кроме рижан, может купить проездной на месяц?
  • Если 1,5-часовой билет просрочен из-за опоздания транспорта — нужен ли новый?
  • Когда вернут 1-й троллейбус и 11-й трамваи?
  • Когда запустят обещанный с января ночной автобус в аэропорт?
  • Как купить билет по QR-коду, если вход в транспорт только через переднюю дверь?
  • Вернут ли дешевый проездной на один вид транспорта?

На вопросы отвечает представитель Rīgas Satiksme Байба Барташевича-Фелдмане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!