Foto: Shutterstock
Детская академия радио и телевидения KidsTV ведет обучение без законных оснований, сообщила Госслужба качества образования, отреагировав на скандальную ситуацию, когда воспитанники KidsTV съездили на фестиваль "Славянский базар" в Витебске и взяли интервью у Александра Лукашенко. Портал Delfi разбирается, как родителям опознать законность детских кружков по интересам (очных и онлайн). И как понять, в каких конкурсах-фестивалях (очных и онлайн) можно (нельзя) принимать участие детям.

В середине июля воспитанники рижской Детской академии радио и телевидения KidsTV поехали в Витебск, чтобы освещать фестиваль "Славянский базар", где взяли интервью у Александра Лукашенко, поинтересовавшись его "формулой успеха". Результат появился в эфире провластного белорусского канала, на что тут же отреагировал глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс: "деятельность подобных организаций недопустима и должна быть прекращена".

Вскоре директор Департамента надзора Государственной службы качества образования (IKVD) Юрис Зивартс сообщил, что упомянутая организация не числится в регистре образовательных учреждений и не имеет аккредитации. Кроме того, у нее нет лицензии ни от IKVD, ни от Департамента образования культуры и спорта Рижской думы. Зивартс подчеркнул, что "правовых оснований для осуществления образовательной деятельности у академии нет".

При этом Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы в ответ на вопрос, как на территории Риги могут действовать незаконные образовательные формирования, сообщил, что "в результате открытого 23 мая 2017 года конкурса финансирования Департамент образования, культуры и спорта (IKSD) Рижской думы заключил с Фондом "Академия KidsTV" договор № DIKS-17- 1518-lī "О реализации проекта". Предмет договора — реализация проекта "Цикл мероприятий "Творческие мастерские по кинопроизводству для учащихся 9-12 классов г. Риги". На эти мастерские Департамент выделил финансирование 4311,04 евро. 

"Никаких других обязательств IKSD перед "Фондом "Академия KidsTV" не несет, а лицензию на деятельность ему не выдавали", — сообщили в Рижской думе. Но на старой версии сайта Академии видна лицензия на деятельность фонда Kids Music Promotion, выданная Департаментом образования, культуры и спорта Рижской думы и действительная до 2013 года…

Многие родители сталкивались с тем, что их дети получают образование по интересам во всевозможных кружках и на курсах, но налоги с этих чеков и банковских переводов в конце года не возвращают, потому что… данная организация или лицо, оказывающее образовательные услуги, не лицензирована как поставщик образовательных услуг Министерством образования или самоуправлением. Получается, в этом случае дети получали незаконные услуги? Но ведь налоги уплачены? И почему тогда в 2017 году Академия KidsTV выиграла конкурс на финансирование от Рижской думы по проведению творческих мастерских для учеников 9-12-х классов?

С просьбой разъяснить этот казус портал Delfi обратился Госслужбу качества образования, Службу госдоходов и к руководителю одной частной танцевальной студии.

  • Как проверить на законность детский "кружок"?
  • Если налоги не возвращают — "кружок" незаконный?
  • Как легализация кружка происходит на практике (о-очень непросто)?
  • Что будет тем, кто учит без лицензий и аккредитаций?
  • Легально ли "иностранное" онлайн-образование по интересам?
  • В каких конкурсах-фестивалях могут участвовать дети?
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!