Foto: LETA

К концу 2022 года более чем у полумиллиона жителей Латвии не будет действующих eID-карт, сообщило Delfi Управление по делам гражданства и миграции (PMLP). Уже с 1 мая следующего года этот документ станет главным и обязательным в Латвии. Без него — штраф. Впрочем, даже не все действующие eID-карты — полноценные. Примерно в 45 тысяч надо дозагрузить функционал. Иначе можно остаться без льгот. Непонятна и судьба "Карты рижанина" Rīdzinieka karte — Рижская дума утверждает, что постепенно будет отказываться от дорогого сервиса. Портал Delfi разбирался, что будет с главными документами в 2023 году.

За прошедший год жители Латвии окончательно запутались в многочисленных изменениях, связанных с персональными документами — на уровне государства и на уровне самоуправлений. Всех торопили обзавестись eID-картой. Очереди в отделения Управления по делам гражданства и миграции (PMLP) выстроились на несколько месяцев. eID-карта должна была стать главным персональным документом к началу 2023 года. Планы нарушила пандемия. Карточку не смогли оформить многие из тех, у кого ее до сих пор не было. Продлить срок действия документа тоже было проблематично.

Ажиотаж добавило и сообщение о том, что в eID-карты, выданные со 2 сентября 2019 года до 27 декабря 2021 года, не загружен некий функционал, необходимый для получения скидок на проезд в общественном транспорте, а в перспективе и для других электронных опций. Карты рекомендовали перезагрузить в отделениях CSDD.

К концу лета стало ясно, что обеспечить всю Латвию eID-картами с полным содержанием и обновить просроченные паспорта к выборам в Сейм 1 октября, технически не успеют. Правительство спешно внесло поправки в Закон "О документах, удостоверяющих личность", чтобы жители Латвии, у которых срок годности документов завершился 1 марта 2022 года и позже, могли реализовать свои основные права (получать социальные и медицинские услуги, учиться и т.д.), а также проголосовать на выборах 1 октября. В итоге к концу года у 550 тысяч жителей Латвии действующей eID-карты не будет.

Недавно Рижская дума и Rīgas satiksme объявили революцию в билетах на общественный транспорт. Какая судьба при этом ждет ранее активно продвигаемую Нилом Ушаковым "Карту рижанина"?

Рассказываем подробно и со всеми нюансами. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!