Foto: Shutterstock
В Латвии началась эпидемия гриппа, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC). Инфектологи предрекают суровый сезон — последние два года вирус сдерживали ковидные ограничения, а сейчас их нет. Практики семейных врачей и медцентры сигнализируют, что оплаченная государством вакцина недоступна, либо своей очереди нужно ждать до конца зимы. Насколько серьезна ситуация с гриппом в Латвии? Как лучше действовать?

В конце года часть школ вынуждена снова перейти на удаленную форму обучения: болеют учителя и дети. Некоторые учебные заведения отменили или перенесли праздничные мероприятия. По сведениям SPKC, число пациентов с подозрением на грипп увеличилось почти вдвое, по сравнению с ноябрем. В Риге и Юрмале показатели уже на второй неделе декабря превысили эпидемический порог.

Растет и число больных, обратившихся за медицинской помощью с симптомами острой инфекции верхних дыхательных путей. В Риге, Екабпилсе и Валмиере этот показатель превышает средний по Латвии. Чаще всего в больницы попадают дети до четырех лет. Доля пациентов, обратившихся в амбулаторные медицинские учреждения в связи с острой инфекцией дыхательных путей — 30%. Стремительно множится и число больных пневмонией — почти на сто процентов больше, по сравнению с серединой ноября.

Лучшая защита — вакцинация, настаивают врачи. Еще в сентябре Минздрав во главе с теперь уже оставившим пост министром Даниэлем Павлютсом провозгласил, что бесплатную вакцину от гриппа смогут получить все желающие. Ведь с прошлого года, когда вакцину закупили, а эпидемии так и не случилось, остались запасы. Позже выяснилось, что бесплатная вакцина все же полагается не всем. Но даже те, кто попал в льготные группы, не всегда могут получить прививку: порой им предлагают подождать несколько месяцев.

  • Почему эта эпидемия гриппа может быть суровой?
  • Кому необходимо вакцинироваться?
  • Где искать оплаченную государством вакцину?
  • Насколько эффективна эта вакцина?
  • Если не вакцинировался и заболел — как быть?
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!