Foto: DELFI
Каждая сеть бензоколонок в Латвии заманивает клиентов скидочными карточками или программами лояльности. Кто-то помимо скидки на топливо обещает дешевый кофе, кто-то — скидку на автомойку, кто-то — бесплатный бутерброд. Портал DELFI сравнил правила игры в разных сетях заправочных станций, чтобы понять: помогает ли на самом деле карточка клиента экономить, и если да, то кто сохранит для вас больше денег.

Как это работает?

Практически все крупнейшие сети розничной торговли горючим предлагают водителям бесплатные карточки постоянного клиента. У некоторых это называется "стать членом клуба" или "участником программы лояльности". Карточки некоторых компаний работают и за рубежом — в соседних странах.

Считается, что основное преимущество участия в таких программах — гарантированная скидка на каждый литр при покупке топлива. Кроме того, карта клиента обычно подразумевает дополнительные скидки на топливо по праздникам и во время акций, скидки на автомойку или на кофе и закуски на АЗС. В некоторых случаях карточки привязаны к партнерским программам лояльности, например, в супермаркетах.

Как мы считали?


Подсчитать, какую выгоду получит клиент от использования конкретной скидочной карты, если он покупает, например, в год 1000 литров бензина — затруднительно. Потому что помимо гарантированных минимальных скидок на топливо компании периодически дают обладателям карт разные дополнительные скидки.

Корректно сравнить, картой какой компании пользоваться выгоднее всего, тоже довольно сложно. Дело не только в том, что в разных компаниях различается размер скидки, но и в том, что цена на топливо отличается в том числе и на разных заправках в одной сети. Актуальной информации о ценах на сайтах большинства торговцев горючим вы не найдете. Кто-то указывает средние цены только по Риге, а некоторые приводят лишь самую низкую цену на одной заправке. Чаще всего она расположена не в столице.

Для простоты расчетов мы сравнивали средние цены и гарантированные минимальные скидки по картам клиентов в конкретный день. И предположили, что клиент заправил полный бак автомобиля — 70 литров бензина марки 95Е.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!