Foto: Shutterstock
В редакцию Delfi написали возмущенные 12-классники, которые сдавали углубленные госэкзамены по латышскому языку и программированию. Их впечатления заставляют задуматься, насколько подготовленными были работы. Свое возмущение высказали и родители 6-классников школ нацменьшинств: диагностическую работу по латышскому языку внезапно сделали такой же, как для латышских школ, хотя готовили дети по другой программе. В итоге оценки — очень низкие. Delfi попросил прокомментировать ситуацию Центра содержания образования Латвии (VISC).

Экзамены этого года стали испытанием как для учеников, так и для учителей. Это первый год, когда оцениваются достижения по выбранным углубленным предметам, и второй год — по предметам оптимального уровня в рамках реформы образования Skola-2030. Также начался переход на электронную форму экзаменов, которая впервые тестировалась тоже в этом (календарном) году.

Выпускникам 6-х и 9-х классов предложили выполнять задания по программам школ с латышским языком обучения. Притом что переход на единую систему образования начнется только со следующего учебного года.

Реакция экзаменуемых, их родителей и учителей зачастую была очень эмоциональной. А уровень оценок — низким. Последнее можно объяснить двумя годами пандемийных "домоседств", но учителя настаивают, что информация по новому содержанию образования и экзаменов приходила в последний момент, а электронные форматы сдачи далеко не всегда работали качественно — все это привело к повышенной нервозности всех участников процесса.

Предупреждали. Читайте стандарты. Культуру надо знать


Про углубленный экзамен по латышскому языку для 12-х классов

Из письма ученицы: Министерство образования каждый месяц придумывало что-то новое, учителя не понимали, что от нас хотят на экзаменах и к чему нас готовить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!