Foto: Shutterstock
В последние годы латвийские банки осторожно относятся к выдаче ипотечных кредитов. Это характерно не только для Латвии, но и для всей Еврозоны. Портал DELFI выяснил, какие финансовые грехи могут стать препятствием для получения ипотечного кредита и что делать, если в прошлом довелось оступиться.

Ужесточение условий выдачи ипотечных кредитов - общий тренд для банков Еврозоны. В последние годы растет как число отказов (с начала 2018 года до первой четверти 2019 года число отказов выросло примерно на 9%, а затем упало до 3%), так и спрос на ипотечные кредиты (в последней четверти 2019 года он вырос на 15%). Точно так же действуют и латвийские банки: в 2019 году они выдавали кредиты осторожно, отмечает  Банк Латвии. По словам экономиста Банка Латвии Вилниса Пурвиньша, даже спустя 10 лет после кризиса, темп роста кредитования остается низким.

Тем не менее, портфель ипотечных кредитов в стране медленно и стабильно растет: жители зарабатывают больше, процентные ставки на кредиты низкие, а государство запустило программы поддержки по приобретению жилья. В 2019 году почти половина всех новых ипотечных кредитов была выдана с государственным поручительством. 

Портал DELFI поговорил с сопредседателем комитета кредитования Ассоциации финансовой отрасли Айнарсом Балцерсом и выяснил, какие финансовые привычки кажутся банкам подозрительными, является ли процесс неплатежеспособности в анамнезе клиента приговором и как долго надо вести себя хорошо, чтобы восстановить свою кредитную историю.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!