Foto: Gaelle Marcel / cc
На этой неделе широкий резонанс в соцсетях получила тема счетов за коммунальные услуги — жители жалуются, что вынуждены платить огромные суммы — в том числе и за отопление. Счета, которые постят участники дискуссий, свидетельствуют: цена за отопление в некоторых квартирах стала выше, несмотря на то, что эта зима для Латвии — рекордно теплая. Портал DELFI объясняет, как нетипичная зима влияет на счета за отопление, и из чего они складываются.

Как сообщалось ранее, эта зима может стать самой теплой в истории. На данный момент средняя температура воздуха этой зимой составляет +2 градуса, и прогнозы обещают, что настоящие холода не наступят. Метеослужбы обещают Северной Европе теплый февраль, однако средняя температура воздуха в этом месяце может оказаться ниже, чем в декабре и начале января.

"Счет выше, чем в прошлом году, когда была настоящая зима. Не понимаю, за что такие деньги", — написал порталу DELFI житель Риги, приложив счет за отопление. В декабре за отопление квартиры площадью 56 кв. м. ему пришлось заплатить 60 евро. В такой же ситуации оказалась и одна из жительниц Кенгарагса, которая в декабре прошлого года заплатила за отопление квартиры площадью 53 кв. м. 62 евро. Она рассказала, что таких больших счетов ей не доводилось получать последние десять лет.

А другой житель сравнил счета за этот и прошлый декабрь и обнаружил, что стоимость за отопление снизилась. В 2018 году он платил за отопление квартиры площадью 54 кв. м. на Югле 70,38 евро, а в декабре 2019 — 37,32 евро.

От чего зависит сумма счета за отопление?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!