Foto: Shutterstock

С октября школы и детсады большинства самоуправлений Латвии откажутся от бесплатных обедов. Кормить за счет государства и муниципалитетов будут лишь в 1-4-х классах. А также детей из социально уязвимых семей, хотя, и это понятие расшифровывается по-разному. В Риге родителей попросили доплачивать через электронную платформу pusdienlaiks.lv, которая сразу зависла и породила множество вопросов. Портал Delfi разбирался: что, где, почему и каким образом.

С 2014 года стоимость школьных обедов в Латвии была неизменной — 1,42 евро в день: для учеников 1-4-х классов половину расходов покрывало государство, другую — самоуправления, с 5-го класса платили только самоуправления, но не все. С сентября во всех самоуправлениях питание подорожало.

Необходимую сумму на горячие обеды 1-4-х классов снова выделят совместно государство с самоуправлениями. Почему именно для этой категории, выделяемой отдельно в советское время, не знает никто. На сегодня начальная школа — до 6-го класса, основная — до 9-го.

Так или иначе, но обеспечивать бесплатное горячее питание со следующей недели готовы лишь 7-8 из 43 самоуправлений Латвии. Самое большое — столичное, где учатся около 93 тысяч детей, еще весной объявило, что к тратам не готово. Как сообщил Delfi мэр столицы Мартиньш Стакис: "Мы не можем себе это позволить, иначе требовалось бы еще 20 млн евро в бюджете".

Рига: много проблем, но обещают голодными не оставить


С сентября в детсадах стоимость трехразового питания выросла до 4 евро, из которых самоуправление выплатит 2 евро.

На горячий обед одного ученика отводится 2,15 евро в день. Предполагается, что после нового года эта сумма станет уже больше 3 евро. Пока размер доплаты родителей-рижан составит 1,15 евро за каждый обед — это 25,30 евро в месяц за каждого школьника, начиная с 5-го класса. Рижское самоуправление будет вносить лишь один евро. До этого за питание каждого школьника с 5-го класса Рига платила 1,42 евро — то есть, больше. Логика самоуправления: расходы на питание 1-4-х классов и социальных групп выросли настолько, что к затратам прошлого учебного года пришлось даже добавить 3 млн евро.

Предполагалось, что договоры с поставщиками питания родители будут заключать через электронную платформу pusdienlaiks.lv, о чем родителям сообщили в конце прошлой и начале этой недели. И когда десятки тысяч пользователей стали одновременно штурмовать платформу, она предсказуемо зависла.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!