Foto: Shutterstock
Сегодня стартовал первый экзамен — выпускники средних школ могли сдать латышский язык на оптимальный уровень (OL) или язык и литературу по углубленной формуле (AL) с новым содержанием Skola-2030. Такую проверку 12-классники проходят впервые в истории. 6-классники школ нацменьшинств, учившие латышский язык по своей программе, диагностику должны были сдавать по формуле латышских сверстников. В многочисленных нововведениях путаются не только родители и дети, но и учителя, которые нередко узнают новости слишком поздно. Рассказываем, что к чему.

Централизованные экзамены в этом году сдают более 22 тысяч 9-классников и около 14 тысяч 12-классников. Благодаря новым формулам образования, в Латвии напишут и озвучат рекордное число экзаменационных работ — около 144 тысяч. В их оценку вовлекут более 1000 учителей. Впрочем, планируется все больше экзаменов перевести в интернет-среду. В этом году удалось так сделать лишь в отношении трех предметов.

Реформа содержания образования Skola 2030 проходит в непростое время и сталкивается с разными препятствиями. Тяжелым испытанием стали два пандемийных года, когда учебный процесс шел в особых условиях. С началом войны в Украине ускорился перевод школ на латышский язык — далеко не все оказались к этому готовы: по итогам проверок учителя то и дело отстраняются от работы. В частности, в конце прошлой недели Лиепая лишилась 15 учителей.

Учебники и методические пособия по новому содержанию образования отстают от графика внедрения — учителям приходится готовить все уроки по-новому самостоятельно. О содержании экзаменов и проверок преподаватели узнают либо в последний момент, либо уже по ходу экзаменов — соответственно, подготовить школьников нужным образом возможности нет. Так ученики шестых классов, шедшие еще по формуле нацменьшинств получили диагностические задания такие же, как их сверстники в латышских школах. В том числе — по латышскому языку. Эта формула сильно отличалась от той, что была раньше, поэтому учителя признались, что не было времени подготовить к конкретным форматом. Благо оценки по этой диагностике не учитываются в годовой.

Поменялось очень многое. Часть экзаменов, после успешных испытаний в феврале, перебрались уже в этом году в интернет-среду. Пройдут испытания нового междисциплинарного экзамена. Также впервые школьники сдают централизованные экзамены по углубленным курсам предметов на выбор.

Впервые увеличился необходимый уровень для получения сертификата — с 5% до 10%. Впоследствии минимум планируется нарастить до 20%.

Уточняем информацию:

  • Что поменялось в проверках с этого года?
  • Какую поддержку получают школьники? 
  • Какие успехи в учебе на латышском у украинских школьников?
  • Сроки, доп. сроки и выбор экзаменов в 9-м и 12-м классах?
  • Какие экзамены уходят онлайн?
  • Как засчитывают оценки разных уровней?
  • Как наши экзамены соотносятся с международными ( IELTS и т.д.)
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!