Фото: Shutterstock
"Да чтоб ты сдох". "Во всем виноваты геи". "Путин, оккупируй Латвию". Каждый день тысячи оскорбительных, агрессивных и спорных с этической точки зрения комментариев появляются в соцсетях и под статьями латвийских медиа. Пользователей "банят" модераторы и время от времени задерживает полиция — и это вызывает множество вопросов о том, есть ли в латвийском интернете свобода слова. И если есть, то где она заканчивается?

Портал Delfi попросил представителей Госполциии и Службы госбезопасности, в также юриста, партнера бюро Ieva Broka & partners Дайгу Спроге рассказать, что разрешено и что запрещено публиковать в интеренете в 2021 году. В этой статье мы рассматриваем только случаи, связанные с олнайн-дискуссиями, и не касаемся таких тем, как мошенничество, кража личных данных, имущественные преступления в цифровой среде и т.д.

Расследованиями по фактам возбуждения ненависти или вражды по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенным в интернете, в Латвии занимаются два ведомства: Служба госбезопасности (VDD) и Госполиция.

Полиция в первую очередь смотрит на контекст и мотивы человека, а также учитывает аудиторию, на которую он вещает. Важно и то, имели ли высказывания какие-то последствия и нанесли ли они вред. Тем же принципом рукодствуется VDD: "Содержание комментария — только один из аспектов. Оценивая высказывание с точки зрения конкретной статьи Уголовного закона, мы учитываем контекст, цель и мотивы автора комментария, а также другие обстоятельства".

VDD занимается мониторингом информационного пространства (в том числе социальных сетей), чтобы идентифицировать возможные угрозы национальной безопасности. Кроме того, служба реагирует на заявления физических и юридических лиц. Основанием для начала уголовного процесса может быть как информация от жителей, так и самостоятельно полученная VDD информация.

Разберем несколько конкретных примеров, которые теоретически могут вызвать интерес правоохранительных органов.

Можно ли хвалить СССР?

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !