Четыре года назад Национальная академия обороны провела опрос, в котором 30% респондентов признались, что в случае военного нападения покинут Латвию, а 31% — что готовы защищать Латвию с оружием в руках. Однако, как показывает украинский опыт, покинуть страну в случае войны довольно сложно. Наши власти все еще разрабатывают планы, куда и как эвакуировать население в кризисный момент. Как отмечают эксперты, сознательный житель должен разработать собственный план, как покинуть город и укрыться в сельской местности, если обстоятельства того потребуют.

7 сентября Министерство обороны разослало всем пользователям провайдеров мобильных услуг LMT, Bite и Tele2 сообщения, предложив ознакомиться с материалом, который содержит практическую информацию и советы по подготовке к различным кризисным ситуациям.

Авторы буклета в разделе "Эвакуация" подчеркивают: слушайте объявления об эвакуации, запоминайте и записывайте направление эвакуации, пункт назначения или сбора, пользуйтесь маршрутами, рекомендованными службами, и не ездите по незнакомым дорогам, но если вы не можете воспользоваться собственным транспортным средством, отправляйтесь в ближайший назначенный пункт сбора эвакуированных. Однако в памятке не говорится о том, куда следует (и следует ли вообще) идти, если пункт сбора для эвакуации неизвестен, или куда идти, если ситуация требует от вас самостоятельных действий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!