Foto: morgueFile

Вчера и сегодня граждане России, бывшие (не)граждане Латвии, с постоянным ВНЖ Латвии — всего 24 505 человек — получили письма от Управления по делам гражданства и миграции (PMLP). В посланиях — подробная инструкция о том, как надо действовать, если они не хотят, чтобы 2 декабря их выдворили из Латвии. Как сообщила глава PMLP Майра Розе, только сейчас ее ведомство получило деньги на такое оповещение.

С сентября прошлого года в силу вступили поправки к Закону об иммиграции: автоматический постоянный вид на жительство бывших (не)граждан Латвии (ПМЖ), получивших гражданство России, утратит силу со 2 сентября 2023 года. Чтобы снова его оформить, до этой даты надо подать в PMLP документы, в том числе — подтверждающие владение госязыком на уровень не ниже А2, а также справки о доходах.

В апреле Сейм еще раз поправил поправки — появилась возможность в случае неудачной первой попытки пересдать языковой экзамен на категорию А2 до 1 ноября, продлив срок действия постоянных видов на жительство до конца года. Также государство сделало более соответствующими реальному положению требования к минимальным доходам.

В передаче Spried ar Delfi TV глава PMLP Майра Розе сообщила, что все люди, к которым относятся поправки к Иммиграционному закону и которые должны переоформить вид на жительство, получат письмо с напоминанием. Сделано это было после того, как выяснилось, что на экзамен по языку записалось меньше половины из почти 18 тысяч граждан России моложе 75 лет, которым его положено сдавать.

Кто получит письма, о чем в них говориться и какие пояснения к ним дала Майра Розе?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!