Фото: F64

В Латвии началась подача ежегодных налоговых деклараций. Что это означает для проживающих в стране граждан России? Где платить налог за проданную в России квартиру - только в РФ? Или в Латвии тоже? Нужно ли платить налоги в Латвии, если работаешь на удаленке? Кто это может проверить? Служба госдоходов Латвии (VID) и партнер бюро присяжных адвокатов Sorainen Янис Таукачс объясняют, как на декларациях граждан России и жителей Латвии с доходами в РФ отразится факт приостановки действия Договора (конвенции) об избежании двойного налогообложения.

На конец 2022 года в Латвии, по сведениям МВД, проживало 39 206 граждан России, оказавшихся здесь по разным обстоятельствам. Более 27 тысяч — бывшие (не)граждане Латвии, которые сменили свой латвийский паспорт на российский. Другая группа — из тех, кто приобрел здесь инвестиционные ВНЖ, но с апреля прошлого года эта программа остановлена.

Еще одна группа, отчасти она пересекается со второй, — оппозиционно настроенные граждане России (много журналистов), которые начали активно прибывать в Латвию после аннексии Крыма. После 24 февраля прошлого года к ним добавилось несколько сотен россиян, вынужденных искать здесь политическое убежище.

Для многих россиян, переехавших в Латвию, значимой частью их средств к существованию остаются доходы в России — от работы разных видов, получения прибыли с бизнеса, сдачи российской недвижимости в аренду и т.д. С прошлого года для многих стал особо актуален вопрос продажи недвижимости в России.

16 мая решением Сейма Латвии было приостановлено действие Договора (конвенции) между правительством Латвийской Республики и правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и на капитал. Временную рамку установили так: "...пока Россия не прекратит нарушения международного права в отношении Украины, включая вывод своих войск с территории Украины и полное восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины в соответствии с международным правом, а также полное возмещение Украине уже нанесенного ущерба от нарушения международного права".

В сентябре прошлого года Путин подписал указ о приостановке действия конвенции с российской стороны, начиная с 1 марта 2023 года. Принят также закон, что с 1 января 2024 года договор полностью утратит силу.

В связи с новыми условиями налогообложения, у живущих в Латвии граждан России, а также у жителей Латвии, которые имеют доходы в России, возникло множество вопросов по поводу того, как с них будут удерживаться налоги.

Портал Delfi переадресовал вопросы в Службу госдоходов Латвии (VID), а также попросил дать пояснения партнера бюро присяжных адвокатов Sorainen Яниса Таукачса, который уже писал на эту тему в прошлом году. Таукачс признал, что его бюро в принципе давно не помогает клиентам из России, но есть группа россиян, которым не хотелось бы отказывать в поддержке — это люди, которые "бежали от агрессора и активно протестуют против кровавого режима".

Если у вас остались какие-то неотвеченные вопросы по поводу подачи деклараций и отмены двойного налогообложения, пишите нам на rus.redakcija@delfi.lv с пометкой "О налоговой декларации". Мы зададим эти вопросы специалистам Службы госдоходов.

Янис Таукачс обращает внимание, что "в этом году Евросоюз отправил любовное приветствие в День святого Валентина — добавил Россию, Британские Виргинские острова (БВО), Коста-Рику и Маршалловы острова к (черному) списку юрисдикций, которые не сотрудничают в сфере налогов.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !