Foto: Shutterstock
После начала войны в Украине Госполиция и Служба госбезопасности каждую неделю возбуждают уголовные и административные дела в связи с поддержкой российской агрессии. Количество проверок перевалило за сотню. Правда ли, что за "лайк" под агрессивным военным постом в соцсетях или за безобидный комментарий тебя теперь могут вызвать на беседу компетентные органы? За что сейчас можно получить реальный срок?

Весной 2022 года в Facebook появился пост рижанина, который сообщал, что его знакомого разыскали представители правоохранительных органов. Автор публикации утверждал, что причиной интереса стал нейтральный, по его мнению, комментарий.

Случаи, когда высказывания и другие публикации жителей Латвии в интернете вызывали вызывают интерес Службы госбезопасности (VDD), после начала войны в Украине действительно участились. В своем сообщении для СМИ VDD подтверждает, что в течение двух недель после 9 мая было начато три уголовных процесса. Два связаны с прославлением и оправданием агрессии России против Украины и ее жителей, третий, по мнению VDD, прославляет и оправдывает депортации жителей Латвии в Сибирь. Конкретные случаи VDD не комментирует.

Насколько реальна ситуация, при жителя Латвии привлекают к ответственности за "лайки" или безобидные комментарии? В VDD порталу Delfi сообщили, что каждый случай рассматривается индивидуально, поэтому утверждать, что "всех привлекут и посадят" нельзя. Но и без внимания такие действия не останутся.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!