Foto: DELFI
На этой неделе в Латвии проходит крупнейшая за последние десятилетия забастовка. В ней участвует более 20 000 работников системы образования: учителей школ, детсадов, сотрудники вузов и вспомогательный персонал. Delfi публикует краткий гид по требованиям протестующих.

В прошлую пятницу правительство добавило денег к самым низким ставкам, обещав пересмотреть нагрузки — снизить число контактных часов и добавив времени на подготовку к уровкам. Министр образования сообщила, что повод для забастовки на этом исчерпан. И покритиковала профсоюз, что тот ввел народ в заблуждение, подсчитав среднюю почасовую "добавку" на одного педагога — 9 евроцентов. При этом Анда Чакша уточнила: лично она считает, что "учителям надо получать 2,5-3 тысячи евро. Не обещаю это уже завтра, это просит времени, но вместе мы этого достигнем!"

Размечтавшуюся главу МОН тут же вернула на землю Ивета Ратиника, преподаватель латышского языка и литературы, председатель Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы: "Вы умеете рисовать красивые графики, но называть забастовку незаконной, а LIZDA (профсоюз работников образования) обманщиками — неуважительно. Разве сама госпожа министр не самая большая обманщица, когда говорит о желаемой зарплате в 3000 евро, прекрасно зная, что это никак не реально?"

Сегодня правительство добавило к первоначальным 9 млн евро на самых низкооплачиваемых учителей еще 4,2 миллиона евро, чтобы немного полнять не только минимальные ставки.

Чем же все-таки недовольны учителя и как считаются их зарплаты с нагрузками?

Как устроена система зарплат учителей?


Разобраться в ней довольно сложно, потому что учитывается множество разных параметров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!