Foto: Reuters/Scanpix /LETA
Прививать или не прививать детей во время пандемии? Этот вопрос для родителей стал одним из главных. Государственный совет по иммунизации посоветовал не откладывать вакцинацию. Детский инфекционист Даце Завадска подчеркивает: это безопасно и не снижает иммунитет к коронавирусу и других вирусам. А в некоторых странах задались вопросом: не дают ли уже известные нам прививки дополнительного иммунитета к Covid-19? Месяц назад ученые в Нидерландах и Австралии приступили к исследованиям, надеясь выяснить, может ли помочь вакцина против туберкулеза и в борьбе с Covid-19. В Латвии вакцину БЦЖ на постоянной основе новорожденным делают уже почти 60 лет.

"Вы когда-нибудь задумывались, почему количество заболевших Covid-19 в западной части нашего континента гораздо больше, чем в странах бывшего СССР?" — интригующе обратился к читателям независимый портал Euractiv, специализирующийся на вопросах Евросоюза. Как указано на портале, вакцина БЦЖ против туберкулеза применялась в Восточной и Западной Европе с разной интенсивностью. Вопрос вызывает тот факт, что в тех странах, где новорожденным делают прививки от туберкулеза на постоянной основе, случаев заболевания Covid-19 меньше или они протекают в более легкой форме. Правда, портал указывает и на ряд других факторов, по причине которых, возможно, Covid-19 затронул Восточную Европу меньше — среди них и предполагаемая большая дисциплинированность жителей, ответственнее соблюдающих инструкции по самоизоляции, и более серьезное их отношение к новому заболеванию, и то, что жители восточной части Европы менее мобильны.

Портал DELFI поговорил о вакцине БЦЖ и исследованиях, к которым приступили за границей, с латвийскими специалистами в области инфектологии. Они признают, что исследования представляют интерес, но относятся к преждевременным выводам осторожно и подчеркивают, что на различие количества заболевших Covid-19 в разных странах могли повлиять и другие факторы. По их словам, на сегодняшний день предположения о том, что вакцина БЦЖ может защитить и от Covid-19 — всего лишь гипотеза.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!