Foto: Shutterstock

"Если семь лет работать с полной отдачей, с ума можно сойти". Так еще в 2004 году Владимир Путин высказался против идеи продления президентского срока, чтобы затем продлить его до бесконечности. Среди его многочисленных вывернутых наизнанку заявлений о своих намерениях (не увеличивать пенсионный возраст, не менять конституцию, не претендовать на территории Украины и тому подобное) сейчас это кажется особенно символичным. Потому что содержит в себе ответ на главный вопрос, которым задаются многие: как повлияли 22 года у власти на его ментальное здоровье?

Сменяемость власти — базовый демократический принцип, наряду с выборностью и подконтрольностью. Еще Клисфен, один из создателей афинской демократии, считал, что народные представители должны сменяться раз в месяц, чтобы каждый гражданин успел поучаствовать в управлении государством. Сменялись раз в год консулы в республиканском Риме. И даже в первой президентской республике — Соединенных Штатах, где отцы-основатели были не прочь сделать пост президента пожизненным, Вашингтон и Джефферсон задолго до 22-й поправки показали личным примером, что глава государства должен довольствоваться двумя сроками.

Необходимость сменяемости власти чаще всего объясняют политическими, экономическими и общественными соображениями. Это профилактика коррупции и непотизма, защита от использования властного ресурса на выборах и гарантия ротации кадров, которая предотвращает разделение граждан на класс "управляющих" и "управляемых". Но у древних греков был и психиатрический аргумент. Они считали, что ограничение сроков правления — это защита от опасного демона, которого они называли Гибрис. Обычно это слово переводят как "высокомерие" или "гордыня". Но по значению оно ближе к доведенному до безумия эгоцентризму — почти религиозному культу своего "я". 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!