Фото: Shutterstock
В сентябре абоненты Latvijas Gāze получили письма с темой "Dabasgāzes pārskats", в которых поставщик газа предлагает выбирать — оставаться в прежнем режиме оплаты с выровненными платежами или начать платить по счетчику каждый месяц. Delfi изучил, чем отличаются два этих режима.

В конце августа Latvijas gāze заявило, что с 15 сентября больше не будет предлагать выровненный платеж за газ. Однако позже правительство утвердило поправки, по которым клиенты предприятия смогут выбирать форму оплаты за потребленный природный газ — делать это выровненным или ежемесячным платежом до 31 марта следующего года.

Для тех, кто газ использует только для приготовления еды (меньше 42 киловатт-часа потребления в год), существенной разницы между этими режимами нет. А вот для тех, у кого отопление и/или подогрев воды работают от газового котла, разница в оплате холодных и теплых месяцев может быть существенной. Рассказываем о плюсах и минусах двух вариантов.

Обратите внимание, чтобы остаться в прежнем режиме, надо в течение месяца со дня получения письма отправить заявку. Если вы это не сделали, то по умолчанию вам будут выставлять счет по факту.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !