Фото: Shutterstock
В 2016 году в Латвии вступили в силу более жесткие ограничения курения, согласно которым жителям Латвии запретили курить на балконе и лоджии, если это мешает другим жильцам. Работает ли этот закон на самом деле? Насколько часто штрафуют тех, кто курит на территории собственной квартиры?

Согласно Закону об ограничении реализации, рекламы и использования табачных изделий, уже три года нельзя курить на территории медицинских, социальных и реабилитационных учреждений, а также на балконах, лоджиях, в подъездах и коридорах многоквартирных домов, если у других жильцов дома имеются обоснованные возражения. Кроме того, согласно ч. 2 статьи 10 Закона об обороте табачных изделий, растительных продуктов курения, электронных устройств курения и жидкостей для них, в Латвии запрещено курить и в других помещениях общего пользования.

Портал Delfi решил поинтересоваться, как обстоят дела с нарушением в крупнейших самоуправлениях Латвии: часто ли жалуются на курильщиков и как муниципальные власти борются с нарушителями.

Рига: никаких разговоров, сразу штраф

За нарушение правил по ограничению курения предусмотрен штраф в размере 15 евро. Никаких дополнительных санкций, например, предупреждений курильщикам, в Кодексе не предусмотрено, говорит пресс-секретарь Рижской муниципальной полиции (РМП) Ласма Земене. В 2019 году за курение в запрещенных местах сотрудникам РМП выписали 282 протокола об административном нарушении. За весь 2018 год — 189 протоколов.

"О нарушениях сообщают по-разному: мы получаем телефонные звонки, активно используются мобильные приложения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !