Foto: LETA

Министерство образования разработало, а другие министерства одобрили новые правила второй сессии экзаменов по государственному языку для получения постоянного вида на жительство в ЕС гражданами России, бывшими (не)гражданами. Те, кто не заявился в первую сессию (до 24 марта) или провалил ее, смогут сдать экзамен и до декабря подать документы для ПМЖ в Управление по делам гражданства и миграции (PMLP). Рассказываем подробно, как и когда это сделать.

С сентября прошлого года в силу вступили поправки к Закону об иммиграции: автоматический постоянный вид на жительство бывших (не)граждан Латвии (ПМЖ), получивших гражданство России, утратит силу со 2 сентября 2023 года. Чтобы оформить постоянный вид на жительство в ЕС, до этой даты надо подать в PMLP документы, в том числе — подтверждающие владение госязыком на уровень не ниже А2, а также справки о доходах.

Экзамен по языку можно не сдавать тем экс-гражданам и экс-негражданам Латвии, кто взял гражданство России до мая 2003 года (подробнее — здесь), а также тем, кто получил его позже, но ему не исполнилось 15 лет или он старше 75 лет. Освобождение от экзамена — полной или частичное — могут выдать врачи-реабилитологи или психиатры, в случае серьезных проблем со здоровьем (подробнее — здесь). Для восстановления ПМЖ годятся сертификаты о сдаче языка, выданные после 1 февраля 2001 года, а также документы о сдаче языковых экзаменов в школах и вузах.

5 апреля этого года появились поправки — в случае неудачной первой попытки пересдать языковой экзамен на категорию А2 до 1 ноября, продлив срок действия постоянных видов на жительство до конца года. Также государство сделало более соответствующими реальному положению требования к минимальным доходам — в случае получения любой пенсии (латвийской или российской), доказывать, что уровень доходов больше минимальной зарплаты (620 евро в месяц) не надо.

В первую сессию (она изначально была и единственной) экзамена по языку записалось меньше половины из 17865 граждан России, которым его положено сдавать — всего 8131 человек. Оказалось, до многих информация просто не дошла, чтобы это исправить, PMLP разослал всем письма с напоминанием. Другие получали маленькую российскую пенсию и не укладывались в требования по этому критерию — 5 апреля это требование к пенсиям убрали.

Третьи надеялись, что Конституционный суд аннулирует поправки к Закону об иммиграции, и тогда сдавать экзамен не потребуется. Но податель жалобы в КС Елизавета Кривцова сообщила, что, скорей всего, решения суда придется ждать до конца года. Поэтому хоть один раз сдать тест и подать заявку на пересдачу в случае провала надо, чтобы ПМЖ не утратил силу до 1 сентября — это чревато потерей права жить в Латвии и получать здесь социальные услуги (в случае обжалования в суде).

Как вариант, часть граждан РФ может претендовать на временный ВНЖ Латвии. Подробнее об этом — здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!