Foto: Unsplash
"Когда я выйду на пенсию, у меня наконец появится больше свободного времени, и я только и буду делать, что путешествовать по всем странам, в которых хотел побывать", – говорит Петерис. В пенсионном калькуляторе он подсчитал, что к пенсии ему удастся накопить более 100 тысяч евро. Но друг Андрей охлаждает его пыл словами о том, что никаких путешествий он себе позволить не сможет. Почему так и что нужно сделать, чтобы на пенсии позволить себе хорошо отдыхать и не считать центы?

На данный момент среднее накопление 2-го пенсионного уровня составляет всего лишь 4,6 тысяч евро, а у трети людей не превышает 1000 евро. Несмотря на то, что до пенсии, кажется, еще много времени, с таким темпом накопления вам, скорее всего, не удастся покрыть даже самые элементарные потребности, не говоря уже о развлечениях.

Какой будет пенсия у работающего на данный момент человека, который получает среднюю зарплату? Почему уровень среднего накопления такой низкий? Сможем ли мы на пенсии путешествовать и наслаждаться жизнью, и что делать, чтобы воплотить свои мечты? В этом разбирается DELFI.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!