Foto: Privātais ahīvs
Густавс Залитис ― тренер по плаванию, он учит этому виду спорта и взрослых, и детей старше шести месяцев. Залитис работает в Олимпийском центре Elektrum в качестве руководителя программы обучения плаванию в бассейне. Он не только чемпион мира по зимнему плаванию, но и любитель испытать себя на прочность. Сейчас Густавс ― единственный латвиец, который преодолел вплавь маршрут мыс Колка ― остров Рухну. Густавс рассказал порталу DELFI о своем достижении и самых основных правилах безопасности на воде.

Густавс начал заниматься плаванием рано ― еще в третьем классе. Позже некоторое время он работал спасателем на юрмальском пляже, затем ― в плавательном бассейне, где, вдохновленный старшим тренером, решил выбрать эту профессию. "Теперь мне нравится плавать в естественных водоемах, потому что в бассейне я наплавался еще в школьные годы. Когда начал работать спасателем на пляже, стал плавать в море, реках, озерах ― эта вода дарит свежие впечатления и приносит удовольствие. К тому же, в естественных водоемах вода всегда разная, каждый раз приходится сталкиваться с новыми препятствиями. В бассейне, конечно, здорово, можно очень хорошо потренироваться, но это другое".

Мыс Колка ― остров Рухну

Густавс любит ставить себе интересные задачи и решать их, бросать себе вызов. Одним из таких вызовов стал заплыв от мыса Колки до острова Рухну. "Это произошло в тот момент, когда я работал спасателем в Юрмале. Годом ранее такой заплыв пытался совершить Ингус Силиньш, а мой коллега Петерис Петерсонс отвечал за техническую сторону и вопросы безопасности. Однажды я спросил о том, почему у Ингуса не получилось, какие были подводные камни, почему они не сделали так или иначе. Так и родилась идея на следующий год попробовать еще раз. 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!