Foto: Kadrs no video

В декабре 1959 года Москва оказалась на грани эпидемии черной оспы. Опасную и, казалось бы, уже давно побежденную инфекцию в Советский Союз завез художник-плакатист Алексей Кокорекин, вернувшийся из Индии. DELFI рассказывает о том, благодаря каким мерам более 60 лет назад удалось остановить смертельную эпидемию.

Оспа опустошала целые континенты

Оспа — вирусная инфекция, возбуждаемая вирусами Variola major и Variola minor. Источником инфекции является больной человек. У заразившегося резко повышается температура, начинаются головные боли, он чувствует упадок сил. Через три-четыре дня после заражения на коже появляются язвы. В общей сложности болезнь может длиться от пяти до шести недель, ее лечение требует госпитализации.

Археологи нашли следы оспы на египетской мумии, возраст которой составляет около трех тысяч лет. Оспа бушевала в Древней Греции и Риме, а затем, в Средневековье, основательно проредила население планеты. К примеру, в 737 году от оспы в Японии вымерла треть жителей. В XVIII веке от оспы ежегодно умирало около 400 тысяч европейцев, не обошла эта участь и пятерых правящих монархов, а в XIX веке инфекция унесла жизни 4,7 млн жителей Индии.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!