Foto: Privātais arhīvs
Кристине Равиня, возможно, единственная в истории Латвии выпускница медицинского университета им. Паула Страдиня, которая осмелилась поехать в США поступить в резидентуру по нейрохирургии. Она выбрала самую престижную, но в то же время самую сложную и конкурентную специальность — стать нейрохирургом даже самим американцам непросто, что уж говорить о девушке из Екабпилса. Главное препятствие для жителей Европы — очень сложные, долгие и дорогие экзамены на получение лицензии. Это основная причина, почему так мало европейцев едет в Америку именно на медицинские специальности.

Бюджетных мест нет

Задумываться о практике в другой стране Кристине начала на третьем курсе университета, поскольку уже на тот момент было известно, что возникнут проблемы с местами в резидентуре по нейрохирургии. Латвия — страна маленькая, спроса на нейрохирургов у государства совершенно не наблюдалось: после окончания университета девушке пришлось бы поступать лишь в платную резидентуру — бюджетных мест просто не было. Но это абсурд, поскольку везде в мире резидентура считается работой, за которую полагается получать зарплату, поэтому Кристине уехала сразу же после окончания университета.

Германия и Великобритания совершенно ее не привлекали, а Америка всегда казалась интересной — Кристине считает, что в области нейрохирургии именно там самые большие возможности и самое высокое качество образования во всем мире. 

"Я выбрала самый сложный из возможных путей. Этот путь занял у меня четыре года, и я до сих пор еще нахожусь в процессе. А все начиналось с экзаменов. Еще во время учебы в Страдиня у нас с моей однокурсницей появилась идея попробовать сдать самый первый и самый сложный экзамен на получение медицинской лицензии. Мы решили, что если удастся сдать его на приемлемую оценку, то есть смысл ехать в США в резидентуру. Мы стали готовить для этого всю документацию и дополнительно учиться. Признаюсь, что это было кошмаром, поскольку ни у кого в Латвии похожего опыта не было и копаться во всем этом приходилось нам самим. В США есть специальная организация, которая занимается сертификацией иностранных врачей. Туда мы и подавали все документы — выписки с оценками, письма от декана и т.п. При этом университет Страдиня должен быть в их списке университетов, студенты которых могут претендовать на сертификацию. А ведь есть университеты, которых в их списках нет. Но нам повезло".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!