Foto: Mārtiņš Purviņš, DELFI
Можно работать, жить и растить детей, но не в своей стране. Потому что там вам грозит тюрьма или даже хуже. В марте этого года к такой реальности пришли почти все сотрудники независимых СМИ России. Многие телеканалы и радиостанции прекратили вещание, их сайты были заблокированы, а журналисты поспешили покинуть Россию, потому что недавно принятый суровый закон о дискредитации российской армии навис над всеми, как топор палача.

К этому разговору с главным редактором независимого телеканала "Дождь" Тихоном Дзядко я готовилась с марта, когда ходили слухи, что он приехал в Ригу. В августе он действительно оказался в Риге, откуда в эфир вернулся телеканал "Дождь".

Тихон Дзядко родом из семьи, где слова "репрессии", "депортация", "расстрел" и "диссидент" — не пустые звуки, а пережитые на личном опыте вещи. Один из его прадедов, со стороны матери, Григорий Самойлович Фридлянд, был расстрелян в 1937 году, бабушка Зоя Крахмальникова была арестована и выслана, а родители активно участвовали в диссидентском движении СССР. Я рассказываю об этом для того, чтобы объяснить, в какой среде и обществе вырос Дзядко и что сформировало его взгляды. Именно поэтому оккупацию Латвии в 1940 году он называет оккупацией, а происходящее сейчас в России "мраком".

Как и многие его коллеги, Тихон Дзядко вместе с семьей — женой Екатериной Котрикадзе и двумя сыновьями — семи и двух лет, покинул Москву сразу, как только стало ясно, что работа журналиста в России стала смертельно опасной.

Мы говорим, что не очень хорошо класть все яблоки в одну корзину. Вы уехали всей семьей, вам это удалось. Многим переехавшим журналистам пришлось попрощаться с родными. Лучше было уезжать с семьей или как-то по-другому?

Это и лучше, и не лучше. Часть моей семьи в Москве. Нужно понимать, что это не отъезд в эмиграцию в 1975-м и 1979-м или даже в 1987-м годах. Границы открыты хоть и не для нас. Мы их сами для себя закрыли, ведь понимаем, что нам сейчас там [в России] появляться небезопасно, но границы открыты для других людей. Кроме того, есть интернет и мы в каком-то смысле продолжаем жить там тоже.

Вы сказали, что границы открыты, но не для вас. Значит, вы даже не по рабочим делам поехать в Москву на неделю? Вас повяжут сразу на границе?

Нет, мы не можем. Мы уехали, потому что считаем, что это для нас небезопасно. В начале марта был принят закон о запрете так называемых фейков или дискредитации вооруженных сил, принимающих участие в так называемой специальной операции на территории Украины. Фигурантом этого закона может стать любой, как и с большинством репрессивных законов, принятых в России за последние 20 лет. По логике сотрудники телеканала "Дождь", руководители "Дождя" — первые, кто должен под этот закон попасть. Нам пока неизвестны уголовные дела в отношении наших сотрудников, но они могут быть, все возможно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!