Синяки, удары в живот, нецензурные оскорбления, разбитые очки, травмы, после которых необходима операция, унижение, игнорирование ― с этим насилием каждый день приходится сталкиваться учителям латвийских школ. Их терроризируют собственные ученики. По большей части такие случаи замалчиваются. Причин на то много ― чтобы не доставлять проблем администрации, не подрывать престиж школы, не расписываться в своей профессиональной несостоятельности… Педагоги часто становятся незащищенными жертвами насилия на рабочем месте. Они вынуждены говорить, что все в порядке, а всю боль от произошедшего выплескивать только за стенами школы.

Эта наболевшая тема очень актуальна, но обычно ее предпочитают замалчивать. В октябре в Риге прошла конференция Латвийской ассоциации руководителей образования. На ней с провокационным докладом на тему насилия над педагогами выступила Лига Берзиня — руководитель uzvediba.lv и Латвийского общества аутизма. Она больше десяти лет работала в среде с психосоциальными рисками и в школах. В своем выступлении Берзиня затронула не только теоретические вопросы, но и упомянула конкретные несчастные случаи из школьной жизни, а также дала советы по разрешению конфликтных ситуаций.

Актуальность проблемы подтверждает и руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага. Она считает, что о случаях насилия над учителями в основном сообщают только тогда, когда действительно причиняется физический ущерб, а вот случаи эмоционального насилия замалчиваются. 

Государственная трудовая инспекция (VDI) поделилась с DELFI зафиксированными несчастными случаями, которые произошли с педагогами на рабочем месте по вине учеников. Начиная с 2011 года ― всего 11 происшествий, но это, скорее всего, только вершина айсберга, признают в VDI. 

Молчат, чтобы не потерять учеников

Ванага рассказывает, что учителя на эту тему предпочитают молчать, и зачастую отвечают, что нужно уметь справляться с "проблемными" учениками. Педагоги боятся поставить под сомнение свой профессионализм. Ванага считает, что решать проблему насилия над учителями должен в первую очередь директор, зачастую предпочитающий замять скандал, чтобы не подрывать престиж школы. Если нечто подобное просачивается в масс-медиа, это влияет на мнение родителей, которые хотят, чтобы их дети учились в школе с более благоприятной обстановкой. 

"Принцип "деньги следуют за учеником" связывает директору руки, потому что учеников, независимо от их успеваемости и поведения, выгодно оставить в школе. Если из средней школы выгоняют ученика, этой школе уменьшают финансирование", ― объясняет Ванага.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!