Целители и медиумы, профессиональные мошенники и манипуляторы — все они используют множество приемов из арсенала как древних, так и современных фокусников. Латвийские иллюзионисты Даце и Энрико Пецолли, которые более 20 лет выступают со своим шоу по всему миру, видели столько трюков, что уже ни во что сверхъественное не верят. По просьбе DELFI они рассказывают о типичных способах манипуляции людьми.

В доме у Даце и Энрико находится чуть ли не целый музей иллюзионизма, где помимо коллекции старинных фокусов собраны многочисленные книги об их истории. Просто Энрико не только профессионально занимается магическими трюками, но и увлекается историей своего дела и в октябре откроет в Риге уже настоящий музей.

Энрико рассказал о том, что дурить людям головы при помощи фокусов начали очень давно. Это были жрецы и священники в храмах. И самым древним фокусом является механизм, который соединял алтарь со спрятанным в полу огнем и статуями богов. Жрец предлагал вознести молитву, и тут же неожиданно открывались двери алтаря с богами и огнем. Очень эффектно. Такой фокус практиковали в древней Греции, ему больше двух тысяч лет.

"Еще один древний фокус из древнего Египта, когда жрецы на алтаре отрезали головы белому и черному гусям, меняли им головы местами, и гуси оживали. Принцип простой — у этих птиц очень эластичные шеи, их шеи сгибали и цепляли на место сгиба искусственную голову. А отрезанные головы шевелились при помощи невидимой для зрителя веревки. Этот трюк описан в Библии. То же и с посохом Моисея. Это типичный эффект иллюзии, когда Моисей кидает его об пол, и посох превращается в змей. Связано это с особенностями животного — есть змеи, которые замирают в виде палки при нажатии нужной точки на их теле, таким же образом их можно вернуть в прежнее состояние. Просто раньше религия, наука и магия были тесно связаны, но потом они стали отдаляться друг от друга, и сейчас магия превратилась в развлечения".

Одна из самых любопытных вещей в доме семьи Пецолли — копия книги Реджинальда Скотта "Открытие колдовства" издания 1584 года. Это первая книга, где раскрываются секреты фокусов. Там на картинках показано, как резать руки и язык, не порезав их благодаря специальному проему в ноже, проткнуть живот (лезвие уходит внутрь рукоятки) или нос и в образовавшееся отверстие протянуть веревочку, там же можно увидеть классику, которую до сих пор используют в переходах — наперстки. Эта книга была написана для того, чтобы показать, что фокусы — это не магия, а трюки. И что фокусники не колдуны. Просто в те далекие времена слишком многих сжигали на кострах, и автор захотел спасти артистов и показать разницу между ведьмами и фокусниками. Многие трюки из этой книги дошли до наших дней и до сих пор практикуются, несмотря на то, что техники давно известны.Но секреты своих фокусов Даце и Энрико открыть не могут, зато могут поделиться тем, какие методики иллюзионистов используют мошенники.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!