Foto: Privātais ahīvs

"Мне нравится все упорядочивать", — говорит Дана Гулбе, которая, вдохновившись примером знаменитой японки Мариэ Кондо, учит людей эффективно организовывать свой быт. Ее проект "Dana ar kasti" ("Дана с коробкой") — пока больше хобби и находится в стадии тестирования. Она хочет понять, нужны ли вообще жителям Латвии подобные консультации.

Дана работает воспитательницей в детском саду, у нее есть муж и маленький сын, но она находит время и на то, чтобы делиться с людьми полезной информацией, причем не только в области наведения порядка. Например, в мае вышла ее книга для родителей "Kas notiek bērnudārzā" ("Что происходит в детском саду").

Первую книгу Мариэ Кондо Дана прочла около полутора лет назад, затем — и вторую. Метод КонМари так ее увлек, что она и сама начала давать людям советы о том, как сделать быт более рациональным. Первые клиенты, готовые за это платить, появились у Даны в прошлом году.

Я слышала, что некоторые называют тебя латвийской Мариэ Кондо. Ты приходишь к людям домой и показывает, как правильно наводить порядок. Почему ты выбрала именно этот метод?

Наведение порядка мне нравится с детства. Когда я прочла первую книгу Мариэ Кондо, то сначала мне показалось, что в ней нет ничего особенного и вообще много "воды". Но попробовала одно, другое, третье и убедилась — это работает. А затем я стала рассказывать об этом подругам. Так я поняла, что мне хочется не только привести в порядок свой дом, но и помогать это делать другим. Правда, я всегда подчеркиваю, что практикую метод КонМари не на 100 процентов . Конечно, он лежит в основе, но я к нему еще добавила что-то из экологии, что-то — из минимализма. К тому же некоторые идеи Мариэ Кондо нам не подходят. У нас несколько другая реальность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!