Фото: Privātais arhīvs
Где только не работала рижанка Мария Кирьяненко за всю свою медицинскую карьеру. Ей удалось попрактиковаться в Индии и в Египте, попробовать свои силы в Англии и, наконец, найти свое любимое дело в далекой Австралии. Сегодня Мария работает врачом неотложного отделения в одном из крупнейших медицинских центров Мельбурна и параллельно преподает студентам врачебную этику. Но прежде чем осесть в большом городе, она объездила почти весь континент, оказывая неотложную помощь в самых удаленных его уголках и даже закрытых для белого человека поселениях австралийских аборигенов. И только карьера травматолога в Латвии оказалась для нее недосягаемой.

Плюющийся паук

Представьте себе такую сцену. Врачу, который приехал в Австралию всего неделю назад, сообщают, что в приемное отделение везут подростка с укусом змеи. Доктор, которая видела живых змей разве что в зоопарке, заходит в одно из помещений больницы и видит огромного шестиметрового коврового питона, чьи зубы накрепко застряли в ноге мальчика. Мальчик при этом кричит не от боли, а от беспокойства за неудачливого питона: "Только не убивайте змею!". Все в помещении знают, что питон не ядовитый, все, кроме доктора. Доктор же чувствует, что сейчас ей станет плохо, потому что она совершенно не знает, что делать со змеей, и вообще такое она видит впервые. Конечно, сейчас она вспоминает об этом со смехом.

"Помню, как парамедики и полиция держали этого полуживого питона, который не мог вытащить свои зубы из малой берцовой кости. Мы тогда позвонили в зоопарк и вызвали ветеринара, который дал наркоз змее. Потом мы дали наркоз ребенку и как-то вытащили эти зубы, а змею отправили в ветеринарный госпиталь, чтобы проверить самочувствие питона, а затем выпустить его обратно в природу. Это Австралия, там очень любят животных. Еще мне очень запомнился один веселый случай, произошедший уже позже. Однажды ко мне пришел 80-тилетний дедушка, который с энтузиазмом рассказывал о том, как обнаружил у себя в доме маленькое пятнышко на ковре. Чтобы рассмотреть его, он встал на колени и приподнял очки. В этот момент пятнышко плюнуло дедушке прямо в глаз. Пятнышком оказался один из пауков, плюющийся паутиной. Плевок вызвал небольшую аллергию, и дедушка пришел ко мне на прием вместе с банкой, куда поместил паука. Он все удивлялся тому, как же тот так точно рассчитал расстояние, чтобы попасть прямо в центр и предлагал мне открыть банку, чтобы посмотреть, как паук с невероятной точностью плюнет в глаз мне".

Сейчас Мария уже привыкла к австралийской экзотике, но вначале ей было довольно страшно жить среди крокодилов и пауков. И лишь по лесам она до сих пор ходит с большой осторожностью. Ведь, несмотря на то, что у австралийцев есть сыворотка против смертельного змеиного яда, люди все равно умирают после укусов змей, так как сыворотка эта животного происхождения, и очень часто вызывает у людей анафилактический шок. И таких случаев очень много. В Австралии люди травмируются так же, как и в Европе, но есть нюансы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !