Целители и медиумы, профессиональные мошенники и манипуляторы — все они используют множество приемов из арсенала как древних, так и современных фокусников. Латвийские иллюзионисты Даце и Энрико Пецолли, которые более 20 лет выступают со своим шоу по всему миру, видели столько трюков, что уже ни во что сверхъественное не верят. По просьбе DELFI они рассказывают о типичных способах манипуляции людьми.

В доме у Даце и Энрико находится чуть ли не целый музей иллюзионизма, где помимо коллекции старинных фокусов собраны многочисленные книги об их истории. Просто Энрико не только профессионально занимается магическими трюками, но и увлекается историей своего дела и в октябре откроет в Риге уже настоящий музей.

deutche_welle_video

Энрико рассказал о том, что дурить людям головы при помощи фокусов начали очень давно. Это были жрецы и священники в храмах. И самым древним фокусом является механизм, который соединял алтарь со спрятанным в полу огнем и статуями богов. Жрец предлагал вознести молитву, и тут же неожиданно открывались двери алтаря с богами и огнем. Очень эффектно. Такой фокус практиковали в древней Греции, ему больше двух тысяч лет.

"Еще один древний фокус из древнего Египта, когда жрецы на алтаре отрезали головы белому и черному гусям, меняли им головы местами, и гуси оживали. Принцип простой — у этих птиц очень эластичные шеи, их шеи сгибали и цепляли на место сгиба искусственную голову. А отрезанные головы шевелились при помощи невидимой для зрителя веревки. Этот трюк описан в Библии. То же и с посохом Моисея. Это типичный эффект иллюзии, когда Моисей кидает его об пол, и посох превращается в змей. Связано это с особенностями животного — есть змеи, которые замирают в виде палки при нажатии нужной точки на их теле, таким же образом их можно вернуть в прежнее состояние. Просто раньше религия, наука и магия были тесно связаны, но потом они стали отдаляться друг от друга, и сейчас магия превратилась в развлечения".

Одна из самых любопытных вещей в доме семьи Пецолли — копия книги Реджинальда Скотта "Открытие колдовства" издания 1584 года. Это первая книга, где раскрываются секреты фокусов. Там на картинках показано, как резать руки и язык, не порезав их благодаря специальному проему в ноже, проткнуть живот (лезвие уходит внутрь рукоятки) или нос и в образовавшееся отверстие протянуть веревочку, там же можно увидеть классику, которую до сих пор используют в переходах — наперстки. Эта книга была написана для того, чтобы показать, что фокусы — это не магия, а трюки. И что фокусники не колдуны. Просто в те далекие времена слишком многих сжигали на кострах, и автор захотел спасти артистов и показать разницу между ведьмами и фокусниками. Многие трюки из этой книги дошли до наших дней и до сих пор практикуются, несмотря на то, что техники давно известны.Но секреты своих фокусов Даце и Энрико открыть не могут, зато могут поделиться тем, какие методики иллюзионистов используют мошенники.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!