Foto: Shutterstock
В Грузии — 103 СПА-города и больше 2400 минеральных источников. Портал Delfi проинспектировал две тело исцеляющих и душу возвышающих локации в окрестностях Кутаиси. В одной когда-то лечились олени, во второй — Сталин. У каждой свой набор достоинств и диагнозов. В обеих, по латвийским меркам, цены ниже среднего, а достоинства — сильно выше. Недаром оба были включены в European Historic Thermal Towns Association. Главное — не увлекаться грузинскими застольями.

Направление авиакомпании WizzAir Рига-Кутаиси (можно лететь также из Вильнюса или Таллина) становится настолько популярным, что цены на билеты никак не ниже проторенного AirBaltic "шоссе" Рига-Тбилиси. Пока самолеты летают с периодичностью дважды в неделю, но, похоже, на этом дело не остановится. В столице и окрестностях Западной Грузии есть что посмотреть и где провести время с пользой для здоровья.

Цхалтубо. От "Бани Сталина" к СПА-курорту

Бальнеологический курорт Цхалтубо, что в 20 км от аэропорта Кутаиси, ведет историю аж с седьмого века. Лечебные свойства его радоновых (слаборадиоактивных) источников в 18-и веке были тщательно изучены и описаны немецкими и российскими учеными. Те признали, что для костей и мышц — это одно из лучших "лекарств". Важное противопоказание — отсутствие онкологических заболеваний.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!