Foto: Privātais arhīvs
Нейрохирург Аксель Рибенс десять лет работает в Германии. Он признается, что периодически думает о том, чтобы вернуться в Латвию. Причем каждый раз, когда он сюда приезжает в гости, кто-нибудь да скажет: "Возвращайся, нам очень нужны врачи, здесь их так не хватает!". Но Акселю кажется, что его ждут только пациенты, тогда как в профессиональной среде ему никто не будет рад.

Он выбрал самую сложную и самую дорогую область медицины. Нейрохирургия требует больших издержек — это и обучение, и новейшая аппаратура. Необходимые пациентам операции, реанимации и послеоперационный уход тоже очень дорого стоят, поэтому открытие частной практики в Латвии потребует слишком больших инвестиций, и это тоже в какой-то мере препятствует возвращению на родину.

Но ничего другого доктор делать никогда не хотел и не хочет — уже с детства его интересовали исключительно нервы. И всегда мучил вопрос, как можно испортить нервы взрослым, никак на них не влияя физически. Ведь он, как и любой ребенок, слышал: "Вы ведете себя слишком громко, поберегите мои нервы!".

"До сих пор в нейрохирургии и неврологии есть много непонятных и мистических вещей, — говорит доктор. — Почему вообще появляются некоторые болезни, и почему у одного эта болезнь протекает так, а у другого иначе при одинаковом лечении. Во время учебы на последнем курсе медицинского я уехал в Лондон на стажировку. И именно там я познакомился с таким направлением как хирургия эпилепсии. Это направление меня очень заинтересовало, и я захотел ему научиться. Но учиться хирургии эпилепсии в Латвии было невозможно. Ее тут просто не было".

Начав работать резидентом в рижской больнице имени П.Страдиня, Аксель стал искать варианты для своего обучения. Единственной возможностью для этого было написание диссертации и получение каких-то научных грантов, чтобы такую учебу можно было потянуть финансово. Аксель нашел такую возможность в Мюнхене и уехал туда писать свой научный труд.

Спустя два года, когда диссертация была готова, Аксель вернулся в Латвию с целью начать здесь развивать хирургию эпилепсии. Но ничего не получилось. И в конце 2009 года уехал работать в Германию. "Я договорился с директором клиники о том, что еду туда только на год, поскольку хотел вернуться. Но так там и остался, потому что в Латвии ничего не только не менялось к лучшему, но становилось еще хуже. Я хочу подчеркнуть, что причина моего отъезда не была финансовой, поскольку я всегда считал, что если ты действительно работаешь, то всегда сможешь заработать. Основанием к отъезду было отношение, с которым я не хотел мириться — когда проблемы решаются кое-как, неосновательно. Я, по крайней мере, не ожидал от здравоохранения такого частично упрощенного подхода. Ведь весь этот бардак и хаос потом отражается на уходе за пациентами. Для меня было оскорблением, что в больнице кто-то решает свои проблемы за чужой счет".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!