В этом году внимание всего мира привлекла к себе 16-летняя экоактивистка из Швеции Грета Тунберг ― не только протестной деятельностью и тем, что ее номинировали на Нобелевскую премию мира, но и своей особенностью: у Греты синдром Аспергера. Этот диагноз не чужд и нам ― в Латвии немало детей с таким же синдромом.

Самое главное, что нужно знать о синдроме Аспергера, одном из расстройств аутистического спектра (РАС): это ― не болезнь. Все расстройства аутистического спектра связаны с нарушением развития головного мозга, которое влияет на коммуникативные способности человека, на его восприятие мира. Чтобы получить полное представление об этом синдроме, портал DELFI побеседовал с психиатром, и.о. заведующего отделением психиатрии Детской клинической университетской больницы Никитой Безбородовым и многодетной мамой Илзе (имя изменено), которая поделилась опытом воспитания ребенка с синдромом Аспергера.

Грета Тунберг ― не единственная известная личность с синдромом Аспергера. Такой же диагноз поставлен британской певице Сьюзан Боул, оскароносному актеру сэру Энтони Хопкинсу, американской актрисе Дэрил Ханне и вдове Курта Кобейна Кортни Лав. В публикациях многих психиатров и психотерапевтов высказываются предположения, что синдром Аспергера был и у ученого Альберта Эйнштейна, "отца" компьютера Алана Тьюринга, художника Энди Уорхола и даже у композитора Вольфганга Амадея Моцарта.

Какие отличительные признаки синдрома можно заметить в пламенной речи Греты Тунберг? Безбородов сказал, что диагноз по видео поставить нельзя, но шведским коллегам можно доверять ― в этой стране психоадиагностика находится на высоком уровне. "Исходя из того, как она общается и говорит на публику, я бы сказал, что определенно есть признаки, которые могут свидетельствовать о наличии расстройства аутистического спектра. У Греты одна и та же манера говорить, выражение эмоций. То, что люди замечают несоответствие между сказанным ею и ее мимикой, интенсивностью эмоций, очень характерно для аутистического спектра. Как и увлеченность одной идеей, в случае Греты это ― климат. Решение пойти и сесть у шведского парламента вряд ли появилось бы в голове у другого 14-летнего ребенка ― это тоже может свидетельствовать об особенностях коммуникации и взаимодействия с окружающими", ― поделился наблюдениями психиатр.

"Самое сложное в аутистическом спектре ― то, что ребенку, а позже ― и взрослому (потому что это не проходит после 18 лет), трудно социализироваться, общаться, остается тенденция к созданию стереотипных моделей поведения", ― рассказал Безбородов об общих чертах разных видов расстройств аутистического спектра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!