Foto: DELFI
"Мы как раз собирались обедать, зашли в дом. И увидели в окно, что ветер нагибает деревья в лесу до самой земли", — рассказывает Лайла Усениеце, владелица почти разрушенного в ходе бури 6 июля хозяйства Mežmalas в Лаздукалнской волости. Ураганный ветер сорвал крышу жилого дома, полностью уничтожил урожай, разрушил хозяйственные здания и повредил припаркованные у дома автомобили. DELFI отправился в Латгалию и поговорил с теми, кто пострадал от самого разрушительного смерча за последние годы.

От бури пострадала не только семья Лайлы Усениеце. Впечатляющие разрушения констатированы и в соседней Берзпилсской волости под Балви. Там разгул стихии затронул четыре дома, лес и местное кладбище.

В хозяйстве Krastiņi сейчас кипит работа по восстановлению нормальной жизни — деревенская кухня осталась без крыши, полностью уничтожены сараи с сеном. Под напором ветра они просто сложились как карточный домик. Крыша сорвана и у жилого здания, и у бани, и у хлева с гаражом, а пристройка и вовсе отодвинута на пару метров.

Уничтожен весь урожай, включая яблоневый сад и все заботливо высаженные во дворе цветы, сломаны деревья. Также выяснилось, что в ходе бури погибли аисты, свившие гнездо на одном из сараев, и домашние куры. "Уже две тушки я нашел, а еще как минимум три куда-то пропали. Скорее всего, их ветром унесло", — поясняет хозяин Алдис. Из семьи аистов выжил лишь один, и сейчас он пытается построить себе новое гнездо на столбе линии электропередач.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!