Foto: Shutterstock
Конопля ― культовый для Латвии продукт, который выращивали здесь еще в дохристианские времена. В дайнах упоминаются конопляные оладья и рубахи, в свое время канаты для британского военного флота были свиты из латвийской конопли, а сегодня конопляное масло ― прекрасный сувенир для гостей нашей страны. DELFI рассказывает, какие рецепты здоровья на основе конопли печатались в местной прессе начала прошлого века, как сегодня обстоят дела с законодательством, регулирующим выращивание конопли в Латвии, что советуют делать с конопляными семенами специалисты по питанию и как шеф-повар предлагает приготовить вкусное конопляное песто и пудинг.

"Коноплю в старину и ели, и использовали в качестве растительного волокна. В Латвии, как и во всей Восточной Европе, коноплю выращивали еще в дохристианские времена", ― рассказывает заведующая отделом Этнографии Национального музея истории Латвии Санита Стинкуле. Конопляные семена занимали важное место в рационе наших предков ― они заменяли и жиры, и молоко. Очищенные, подсушенные и истолченные конопляные семена смешивали с солью и добавляли к творогу или картофелю. Излюбленным лакомством было конопляное масло из истолченных конопляных семян.

В наши дни конопля ― сырье, востребованное в различных отраслях. Традиционно конопляное масло и семена используются именно в еде. "Оно невероятно богато незаменимыми аминокислотами, в том числе омега-3 и омега-6, линолевой кислотой, а также протеинами и минералами. Веганам и сыроедам нет никакой необходимости грызть невесть откуда привезенные семена чиа, ведь наша конопля гораздо полезнее!" ― считает Улдис Шауерс, член правления Ассоциации латвийских производителей промышленной конопли.

На данный момент в Латвии конопляные волокна перерабатывает только предприятие Hemp Time, ориентирующееся в основном на экспорт. В Европе такое волокно активно используют в текстильной промышленности ― для производства тканей, прочных веревок и канатов. Шауерс рассказал, что коноплю растят без использования пестицидов и другой химии, поэтому ткани из нее подойдут всем, кто заботиться о собственном здоровье. В Европе конопля используется также в машиностроении ― не только для тканевой обивки салона, но и для деталей из биопластмассы. А конопляная костра ― незаменимый материал для строительства экологичного жилья, который в нашей стране использует предприятие Hemp Eco Systems Latvia.

В старину в конопляном поле спали, чтобы избавиться от похмелья

"Секрет здоровья и долголетия" ― так называется одна из многочисленных книг латвийского специалиста по питанию Доры Швикуле. Сама автор прожила на свете целых девяносто лет. Во времена Улманиса Дора была популярна среди местных женщин, и многие следовали ее советам. В книге "Veselīgākās zāļu tējas" (Valters un Rapa, издание 1939 года), Швикуле пишет: "К сожалению, коноплю теперь мало где выращивают, но она очень хороша для домашнего врачевания. Кроме того, конопляное волокно, семена и масло можно дорого продать, и все из этого полезное и хорошее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!