Фото: DELFI
Один из самых ярких персонажей легендарного советского фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" — студент Дуб, который решил на экзамене по физике обвести профессора вокруг пальца. Он спрятал под повязкой наушник, через который ему передавали правильные ответы. Похожий необычный способ сдачи экзамена использовали кадеты латвийской Военной школы в конце 30-х годов. Об этом в своей автобиографии рассказал публицист Павилс Кланс.

Фильм "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" вышел в 1965 году и быстро приобрел огромную популярность в Советском Союзе — в кинотеатрах его посмотрели почти 70 млн зрителей. Фильм состоит из трех самостоятельных новелл, главный герой каждой из них — студент-очкарик Шурик, который попадает в разные приключения. Во второй новелле Шурик пытается сдать экзамен и встречает свою возлюбленную. А однокурсник Шурика по прозвищу Дуб придумывает хитрый способ, благодаря которому надеется успешно сдать физику. Он приходит в аудиторию с повязкой вокруг головы — под платком он прячет наушник, чтобы получить правильные ответы по рации. Его план не удается — преподаватель разгадывает его хитрость и создает помехи для передачи радиосигнала.

Десять лет спустя, в 1975 году в США вышла книга воспоминаний латышского писателя и журналиста Павилса Кланса (настоящее имя — Паулс Ковалевскис) о службе в Латвийской армии и буднях кадетов в латвийской Военной школе под названием "Kadet, uguni!".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !