Foto: Privātais arhīvs
Врач-педиатр Линда Раутиаинен пять лет назад уехала из Латвии за Полярный круг, в Лапландию. Она живет и работает в городе Рованиеми, неподалеку от деревеньки самого Санта-Клауса. Линда отлично прижилась на севере Финляндии. Ее не смущают ни погодные условия, ни северные олени, создающие пробки на дорогах. Линде нравится менталитет местных жителей, их спокойствие и закрытость. По Латвии она, конечно, скучает, ведь здесь осталась семья. Но работа стала настолько большой частью самой Линды, что она не готова отказаться от нее ради возвращения на родину.

Когда солнце не садится

Линда окончила резидентуру в 2011 году и стала работать в Детской клинической больнице, но уже в январе 2014-го оказалась в Финляндии. Причиной переезда стало замужество. Впрочем, рано или поздно она в любом случае стала бы искать работу за рубежом — в Великобритании или Германии, признается Линда.

Поначалу они с мужем жили каждый в своей стране, но настал момент, когда пришлось выбирать. Найти работу в Латвии супругу было бы сложно, а место работы самой Линды, по ее словам, не было самым лучшим местом на земле, с которым было жалко расстаться, и она стала искать возможности на родине своего мужа.

"По окончании резидентуры руководство Детской больницы предложило мне стать главврачом отделения неотложной помощи. Я была молода и неопытна, поэтому с головой бросилась в эту авантюру. Надеялась на поддержку руководства, которую мне обещали, хотела изменить условия работы и культуру, развивать свое отделение. Но довольно быстро поняла, что не смогу изменить что-то в отделении, когда вне его во всей системе здравоохранения творится беспорядок. То, что обещало руководство, так и не было сделано, а я работала по 240 часов в месяц и даже больше. Основной причиной моих переработок была зарплата — поначалу моя полная ставка составляла 314 лат. Второй причиной была нехватка врачей. Когда дежурить некому, а неотложную помощь все равно надо оказывать, то в график приходится ставить себя. И к 2014 году я полностью выгорела, плюс ухудшились отношения с руководством. Я поняла, что больше не могу там оставаться".

Линда обратилась в эстонскую фирму, которая занималась поиском врачей для работы в Финляндии. Они организовали курсы финского языка, помогли оформить все бумаги, и Линда сразу же заключила с ними договор. Ей предложили место педиатра в больнице за Полярным кругом: Линда понимала, что иностранцу в Финляндии выбирать особо не приходится, поэтому взяла то, что дают. И не прогадала. 

Теперь у нее постоянный договор с самой больницей, где ее приняли очень хорошо. Персонал больницы понимал, что она новенькая, и каждый старался помочь и объяснить непонятные вещи. Именно там Линда впервые почувствовала уважение к себе как к врачу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!