Foto: Privātais ahīvs
Люди верят — если подержать трубочиста за пуговицу, будет счастье. Чтобы узнать побольше об этой профессии, а также о выборе правильного топлива, мы поговорили с членом правления Латвийского ремесленного братства трубочистов, главой компании Skursteņmeistars Гунтисом Бракманисом.

Осень для трубочистов — очень напряженное время. Хотя дымоходы следует прочищать еще до отопительного сезона, многие люди вспоминают об этом в последний момент.

Расскажите о своих первых шагах в этой профессии.

Мой отец много лет проработал трубочистом, но идти по его стопам я не собирался. Когда закончил основную школу, мама сказала: "Сынок, ты ведь все равно не получишь высшее образование. Будешь сидеть в средней школе или пойдешь учиться ремеслу?" И я поступил в Рижскую 17-ю профессионально-техническую среднюю школу, где освоил профессию столяра. Туда был большой конкурс — семь человек на место. Практику проходил в Рундальском дворце, помогая реставрировать мебель. Затем отслужил в советской армии и вернулся в Рундале. Но СССР распался, и финансирование дворца прекратилось. Настали трудные времена. И тогда отец мне сказал: "Сын, возвращайся ко мне и становись трубочистом". Так я и сделал. Но проработали мы вместе недолго — всего год, потому что отец умер. Дальше меня обучали коллеги отца. В этой профессии я уже более 25 лет и менять ее не собираюсь.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!