Foto: Privātā arhīva foto
Еще до свадьбы Лилия и Вадим Гежа обсуждали возможность однажды усыновить ребенка. Так и произошло: они долгие годы пытались стать родителями, но все усилия и лечение не дали результата. Сейчас в семье Гежа растут двое усыновленных детей ― шестилетние Александр и Анастасия. Лилия рассказала порталу DELFI о том, как они решились на усыновление и о своем пути к семейному счастью.

"Сначала мы хотели стать биологическими родителями, а потом кого-нибудь усыновить. Но в нашем случае все произошло иначе", ― рассказывает женщина. Чтобы начать процесс усыновления, необходимо подать в сиротский суд заявление, в котором нужно указать мотивы усыновления, желаемое количество усыновляемых, их пол и возраст. Также Лилия и Вадим прошли проверку, в рамках который специалисты оценивали их семью. "Нужно подать множество документов, посетить специалистов (семейного врача, психолога/нарколога), пройти обязательное обучение для потенциальных родителей", ― рассказывает женщина. Когда все было сделано, оставалось только ждать решения.

В то время Лилия и Вадим еще жили в Германии. После пяти лет, проведенных на чужбине, пара решила вернуться на родину. Лилия рассказывает, что они приехали за месяц до неожиданного звонка из министерства. Им сообщили, что ребенок, соответствующий указанным в заявлении данным, наконец найден. Семья без тени сомнения отправилась в детский дом, чтобы познакомиться с мальчиком.

Уже в первую встречу семья узнала, что у мальчика есть некие нарушения здоровья и конкретный диагноз, который Лилия не хочет раскрывать. "Несмотря на это, мы сразу приняли его как сына, которого так долго ждали", ― признается Лилия. Александра приняли в семью, когда ему было 2,5 года. Примерно через три года пара удочерила еще одного ребенка ― Анастасию. "Мы знали, что хотим много детей, поэтому логичным продолжением стало еще одно заявление", ― говорит Лилия.

После удочерения прошло примерно восемь месяцев. За это время поменялось не только отношение детей друг к другу, но и их поведение. Лилия рассказывает, что Александр очень ждал сестру и с самого начала потянулся к ней всей душой. Но Анастасия была более сдержана. "До этого она жила в приемной семье, в которой было много детей, поэтому в начале ей больше хотелось проводить времени с нами, а не с братом", ― объясняет мама. Установленная поначалу дистанция быстро сократилась, и теперь дети с радостью проводят дни в компании друг друга. Они одногодки, поэтому Лилия смеется, что стала мамой двойняшкам.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!