Foto: Viesturs Radovics, DELFI
Впервые я попробовала вьетнамскую кухню в Берлине. Уже не припомню, что именно я ела, но воспоминания об этом греют душу. Затем, путешествуя, я стала искать вьетнамские закусочные ― так мне и довелось попробовать суп фо. Свою любовь к нему я закрепила поездкой во Вьетнам, где ела так много фо, что он грозил политься из ушей. Сейчас в Риге, по грубым подсчетам, работает девять заведений, где можно попробовать блюда вьетнамской кухни. Во всех подают классический фо с говядиной, а в StockPot ― с уткой.

"Centrālais Gastro tirgus"

Фо предлагают в Zuppy, и сразу оговорюсь, что суп я попробовала там в феврале, спустя несколько дней после открытия гастрономического рынка. Этот опыт был настолько ужасным, что я не решилась бы еще раз что-то там заказывать и тратить на это деньги. Честное слово, худший фо, который мне доводилось есть. Кажется, будто поварам показали картинку и сказали ― нужно вот так, а рецепта не дали. Безвкусный бульон попытались замаскировать горой чили и черным перцем, разве что пророщенные бобы оказались вкусными, но их сложно испортить ― берешь из пачки и добавляешь в суп.

В тот день я обедала с коллегой Эдгаром Балиньшем, который тоже признал: "Фо на Центральном рынке ― довольно слабая пародия на фо. Напоминает начальную школу, где на ежегодном мероприятии пятеро одноклассников, одевшись в стиле Backstreet Boys, под фонограмму открывали рты и пытались подражать легендарной группе. Так и этот суп пытается подражать фо, но от настоящего фо там только название. Соленая водичка с мясом и овощами, которую больше ни разу не захочется попробовать. Думаю, что каждый, кто способен на что-то большее, чем положить на хлеб колбасу, сможет справиться с приготовлением фо лучше".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!