"Ты у меня единственная" — эти слова из уст любимого мужчины мечтает услышать каждая женщина. Но как быть, если выясняется, что вы у него не единственная, а двадцать пятая? К сожалению, любая из нас хотя бы раз в жизни сталкивалась с так называемыми бабниками, и впечатления от встречи остались не самые приятные.
Что побуждает этих донжуанов менять женщин как перчатки — прихоть неудовлетворенного тела или, как ни смешно это звучит, поиски мятущейся души? Можно ли переделать бабника или этот диагноз лечению не поддается?

Ищите комплексы

— Ко мне на прием часто приходят женщины, которые стали жертвами бабников, — рассказывает психоаналитик Ольга Сорокина. — Я не имею в виду мужчин, которые обычно ищут себе партнершу на одну ночь, чтобы сбросить сексуальное напряжение. Речь идет о тех, кто вступает с подругой в довольно длительные, близкие отношения, привязывает ее к себе, а потом вдруг заявляет: "Извини, я не собираюсь все время быть вместе с тобой, и у меня есть еще и другие женщины!".

Такая ситуация, к сожалению, не редкость. Бабник первоначально показывает самые серьезные намерения, а потом женщина оказывается брошенной ради новой партнерши. Обычно считается, что бабник — это мужчина, который просто любит сексуальное разнообразие и поэтому чисто физически не может оставаться рядом только с одной женщиной. Однако на самом деле постоянно заводить все новые и новые романы его заставляет не азарт охотника, а просто психологические комплексы!

Оказывается, в основе поведения ловеласа лежит банальный страх быть брошенным и неоцененным партнершей. Такой страх в психологии именуется интимофобией, то есть боязнью эмоционально близких отношений. Заводя сразу несколько женщин, бабник как бы подстраховывается: если бросит одна, то в качестве отходного плацдарма всегда останется другая. Чтобы компенсировать мощную неуверенность в себе и боязнь привязаться к женщине, которая может оттолкнуть, такой мужчина просто самоутверждается за счет новых и новых романов.

В основе этого сложного комплекса — стереотип отношений с женщинами, который закрепился еще в детстве. Таких мужчин обычно воспитывают властные и одинокие матери, которые, чтобы привязать к себе сыночка, постоянно повторяют: "Кто о тебе позаботится, кроме меня?" В то же время мама вместе с мыслью, что сын больше никому, кроме нее, не нужен, внушает ему, что он самый лучший, красивый, талантливый.

Подруга вместо мамы

Став взрослым, интимофоб начинает переносить сценарий отношений с матерью в свою жизнь. С одной стороны, он стремится стать для каждой партнерши самым лучшим, единственным и неповторимым, требует от нее поддержки и похвалы, а с другой стороны, хочет, чтобы она не ущемляла его независимость.

Для такого мужчины самое важное в отношениях с женщиной — именно ее безграничная любовь и привязанность. Как правило, интимофобам нужно, чтобы женщина зависела от них эмоционально. Добившись этого и таким образом самоутвердившись, мужчина, не отпуская несчастную "с крючка", уже ищет, с кем бы завязать следующий роман. Чем больше у интимофоба женщин, тем больше он уверен в себе и в своей мужской привлекательности. Кстати, часто он даже не стремится вступать с женщиной в интимные отношения, ведь для него важен сам факт зависимости. Если же такой мужчина начинает чувствовать, что сам впадает в зависимость от партнерши, он стремится как можно быстрее бросить ее первым. Этим-то и опасен бабник: он способен изводить партнерш годами, то приближая их к себе, то вновь отталкивая, то уверяя в любви, то убеждая, что он негодяй и подлец. А ведь на самом-то деле любой интимофоб — глубоко несчастный человек, который всю жизнь мечтает о любви, о женщине, которая его бы поняла. Однако собственный страх заставляет его отталкивать искренне любящих партнерш.

Правила игры

Женщина всегда чувствует — искренен комплимент или нет. Чаще прислушивайтесь к интуиции.

Чтобы не попасться в лапы бабника, нужно знать несколько признаков, по которым его можно распознать:

Бабник обожает рекламировать себя и свои любовные победы. Так обычно действует продавец, расхваливающий покупателям свой товар. Обычно интимофоб подсчитывает свои победы, чтобы лишний раз доказать себе свою сексуальную привлекательность, а рассказывает о них, чтобы вы прониклись сознанием его значимости в глазах остальных женщин.

Бабник обожает выращивать в своей подруге комплекс неполноценности, панически боясь того, что уверенная в себе женщина быстро в нем разочаруется и найдет другого мужчину — получше. От интимофоба вы будете постоянно слышать, что вы не слишком красивая, не слишком умная, не слишком сексуальная. В общем, всеми силами он станет внушать вам мысль, что, кроме него, вы больше никому не нужны.

Он никогда не будет говорить вам о своих чувствах. Слово "люблю" для него все равно что "завишу", поэтому он будет говорить о хорошем отношении и сексуальной гармонии.

Бабник будет галантен со всеми женщинами так же, как с вами, не больше и не меньше. В то же время таким мужчинам обычно очень жалко тратить много времени и денег на каждую партнершу, поэтому он, скорее всего, будет скуповат и не слишком внимателен.

Что же все-таки делать, если вы безумно влюблены в бабника? Ольга Сорокина дает следующие советы:

  • Не показывайте свою привязанность к нему. Уверения в любви и верности убедят его в том, что вы от него никуда не денетесь. Поэтому будьте с ним нежны, но давайте понять, что в случае чего удерживать не станете. С одной стороны, мужчина будет уверен, что вы не станете ущемлять его свободу, с другой стороны, станет бояться вас потерять. А только это и может удержать бабника рядом с женщиной надолго.
  • Не заводите разговоров о женитьбе и не шантажируйте его своими чувствами. Если бабник поймет, что его пытаются "захомутать", он немедленно сбежит, испугавшись чувства ответственности.
  • Дайте ему понять, что он может быть счастлив только с вами. Изменяет? Отлично! Объясните, что он действительно очень обаятелен и привлекает других женщин как сексуальный объект. Но не более того: неужели он думает, что другие женщины смогут всерьез им заинтересоваться, ведь только вы лучше всех понимаете его.
  • На самом деле с интимофобией невозможно справиться самостоятельно. Поэтому лучший способ решить проблему — отвести такого мужчину к психоаналитику, который поможет ему избавиться от комплексов.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!