Любовь… До какого бессмысленно затрепанного состояния довели мы это слово. Оно перестало иметь значение. Стало банальным и пустым определением любых, даже самых незначительных отношений.

"Займемся любовью" безжалостно цинично звучит с экрана. Как будто любовь, это то, чем можно заняться. Как будто это то, чему можно дать определение, обозначить, разложить на смысловые моменты, понять.

От того, что слово усложнило свой смысл, само понятие, его внутреннее содержание осталось простым, как мир…

Словно росток из сердцевины многослойной луковицы поднимается его всеобъемлющее настоящее естество, и распускается прекрасный цветок. Его красота и благоухание не требуют расшифровки.

Им не нужны определения. Они понятны без слов.

И все же… Мы часто принимаем настоящую любовь за сорняк, а ее "мутантов" за прекрасные розы… Почему?

Ведь ее невозможно спутать ни с чем, потому что вырастает она из самой глубины нашего существа?

Мы, словно заблудившиеся в суровой безжизненной пустыне путники, тщетно ищем живительный источник и принимаем за него вычурные миражи, рожденные нашим сознанием. И не замечаем, что он, этот источник, совсем рядом. В нас самих. Стоит только сосредоточиться и помолчать.

Вы обратили внимание, мы разучились молчать. Нам все время нужно что-то говорить. В неутихающем потоке слов теряются ТЕ, самые главные. Тонут, задыхаются, исчезают… А мы все тараторим, сплетничаем, обсуждаем, советуемся друг с другом, делимся впечатлениями. И забываем помолчать с самым главным своим собеседником, который внутри нас. Душой, сердцем, своим внутренним существом. Мы утратили связь со своей душой и живем лишь на поверхности, плывем по течению, как щепки, отдавая себя на волю волн и даже не пытаясь нырнуть в свою глубину, которая одна содержит ответы на все вопросы и никогда нас не обманывает.

А она, между прочим, знает многое…

Такое, что нам и не снилось…

Точнее снилось… когда-то давно, когда мы еще умели запоминать сны и не болтать по пустякам, когда мы умели любить просто так, без условий и условностей, первобытно и априорно, как в начале существования. Тогда мы точно знали, что такое ЛЮБОВЬ. Горячая и всеобъемлющая, проникающая в каждую клеточку нашего существа…

…она как свет луны и теплый ветер… …полоска горизонта на рассвете… …а иногда мне кажется, она - …прозрачная прибрежная волна, … ласкающая нежные пески, …иль взгляд, бегущий вдаль из-под руки…

Когда-то мы ощущали себя единым и неделимым существом. Гармоничным и самодостаточным. Пока неизбежность разъединенности не замаячила на горизонте в виде неведомых манящих далей и неизведанных просторов. И мы пустились в путь, выпорхнув из теплого материнского лона, чтоб обречь себя на вечный поиск.

Но, уже однажды испытав это неповторимое чувство единения, теперь мы будем искать его всю оставшуюся жизнь, пока не обретем и не назовем это ЛЮБОВЬЮ.

Только оно станет намного многограннее, потому что мы научимся не только брать, но и отдавать ей себя всего, без остатка. И получать взамен целую Вселенную!

***

Попробовать не повториться… За несколько веков количество версий ее трактовки выросло так, что рукописями поэтов и философов на тему Любви можно было бы вымостить улицы всех городов мира. Но она по-прежнему остается неисчерпаемой. Тайна ее притягательности в тайне самой Любви, которую постичь до конца, не дано никому.

Даже те, кто пытался приручить ее, обозначить ее пределы и возможности на бумаге, в музыке, живописи, скульптуре в жизни неизбежно сталкивался с ее непредсказуемыми проявлениями и отказывался от своих ошибочных взглядов. Потому что она не терпит прокрустова ложа чужих интерпретаций. Она недоступна и свободна, как солнце или ветер. И независима от наших мнений, как вода в горном ручье, вобравшая в себя энергию всех солнечных склонов, с которых ей пришлось скатиться, и все же ничуть не ставшая похожей на них.

Что она такое? Наваждение или болезнь, страстное желание или недостижимая вершина, отдохновение и покой или вечный бой с собственной тенью…

Как укротить ее, как понять, как поймать, неуловимую, в цепкие сети стабильности и постоянства, чтоб не мучится ее изменчивой непредсказуемостью.

Вы пробовали поймать воду, бегущую в прозрачном ручье или песок, волнуемый порывами ветра? Напрасно стараетесь. Со дна поднимется ил, и замутит чистый поток, а ветер превратит теплые песчаные рельефы в колючую пыль. Но лишь уляжется все, как волшебно вдруг преобразится готовая к созерцанию картинка. Вглядывайтесь в нее. Наполняйтесь ею, как чистой родниковой водой, не мешайте ей течь, … и она подарит вам минуты незабываемого наслаждения. Она подарит вам жизнь. Как тогда в теплой материнской утробе, когда соединились два ваших начала: мужское и женское. Чтобы стать одним.

Это потом вы по неосторожности перепутали маски. И обрядили себя в мужчин или женщин. Разделились. Размежевались и даже научились враждовать. Позабыв о том, что ссорится с самим собой только тот, кто не знает, не ведает своего настоящего лица.

А оно не имеет маски.

Оно и есть — ЛЮБОВЬ.

***

Она так капризна, так неустойчива, а вдруг я не смогу ее узнать, вдруг приму за нее простое влечение, жажду близости, свои ожидания, свой страх остаться одной? Я так хочу настоящей любви. Мне не нужны ее суррогаты и жалкие копии. Я хочу испытать настоящее чувство, потому что только оно способно утолить мою жажду единения… Ну что ж, первый шаг уже сделан. Ибо твое желание, страстное, всеобъемлющее желание найти свою утраченную половинку — уже есть начало великого пути навстречу своей судьбе.

Теперь тебе надо научиться распознавать ее среди тысячи обличий и масок, претендующих на самые главные роли в жизни.

Как правило, она намного проще, чем можно было бы себе представить. Чем недостижимей, чем красочней сверкающие огни далеких звезд, тем меньше напоминают они истинное лицо ЛЮБВИ. Запомни это. Любовь — это не покорение, не завоевание, не борьба за достижение неведомых высот.

Она проста и естественна. А порой даже кажется слишком прозаичной и лишенной романтики. И в то же время она прекрасна.

С ней не надо соответствовать и сдавать экзамен на пригодность, она принимает тебя таким, как ты есть. Всего целиком, со всеми твоими достоинствами и недостатками, веснушками и родинками на теле, тяжелой походкой и привычкой грызть карандаши… Ей все приемлемо и все мило, потому что она — это ты. Та ты, которой, быть может, еще не знаешь, невероятно близкая, родная и узнаваемая в каждом взгляде, движении, даже повороте головы.

Ты узнаешь ее из тысячи, как поется в известной песенке. И не бойся ошибиться, жизнь сама все расставит по местам. Любые человеческие отношения необходимы нам как воздух, даже негативные, потому что несут бесценный жизненный опыт. И приближают к той единственной нашей любви, которая позволит нам освободиться от разобщенности с миром и быть счастливыми.

Это дар, обоюдный, бескорыстный и щедрый, преподнесенный ни за что, просто так, от полноты души. Тому, кто умеет быть естественным и свободным от страхов и шаблонов. Кто способен брать, отдавая всего себя, кто умеет слушать свое сердце и чувствует, как колотится сердце другого человека. И готов разделить пополам последнюю сухую корку и праздничный кусок пирога, и всю свою жизнь, ничего не требуя взамен.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !