Забавная штука — любовь. На свидания вы летаете как на крыльях, все в вашем избраннике кажется милым, о его достоинствах вы можете часами рассказывать подругам. Но едва на пальце появляется обручальное кольцо, как прекрасные черты супруга вдруг начинают таять. И в один ужасный день появляется мысль, что вы жестоко ошиблись!
На самом деле, по мнению психологов, достоинства второй половинки никуда не исчезают. Просто у каждой черты характера, даже самой привлекательной, есть неприятная сторона. И порой трудно разобраться, где заканчивается достоинство и начинается недостаток. Вот несколько историй на эту тему.

Доброта или мягкотелость?

"Когда мы встречались с Мишей, моим будущем мужем, я была покорена его добротой и отзывчивостью, — рассказывает Эля. — Он и сейчас не повышает на меня голос, легко переступает через обиды, спокойно признает свою неправоту. Его доброта подкупает людей. Но после свадьбы выяснилось, что у доброты есть и оборотная сторона. Скажем, купила мужу дорогую рубашку на корпоративную вечеринку. Подходит дата — рубашки нет. Где? Отдал другу. Тому, оказывается, нужнее.

Такая ситуация и с деньгами: в долг отдает легко, потом стесняется спросить — раз человек не возвращает, значит, нет возможности. Мне приходится порой прятать от него деньги! Может запросто подарить любую вещь. И вокруг Миши постоянно есть люди, которые используют его доброту. Первые годы замужества я страшно ругала мужа, обижалась, кричала.

А потом поняла: его не переделаешь. А если и переделаешь, то он уже не будет тем замечательным человеком, за которого я вышла замуж. Миша сам понимает, что чересчур добрый, но сделать с этим ничего не может. Поэтому я встала на его защиту. Мне намного проще отказать человеку. И Миша мне благодарен за такую опеку".

Щедрость или мотовство?

"Наш с Денисом роман был похож на сказку, — вспоминает Наташа. — Мы встречались в ночных клубах, веселились до утра, я ни в чем не знала отказа. Денис делал мне дорогие подарки. Однажды скупил у продавщицы возле метро все розы и буквально завалил ими салон машины. Мы с мамой целый час потом расставляли цветы по вазам и банкам.

Но в супружеской жизни щедрость мужа выходит мне боком. Он привык тратить деньги, не считая. Да, он хорошо зарабатывает, но теперь у нас есть дети, и наши расходы постоянно растут. Однажды муж буквально на последние триста рублей купил мне букет роз, и я едва не хлестнула его этим букетом по лицу — ведь нам надо было продержаться еще четыре дня до зарплаты! Мне было очень сложно смириться с тем, что мотовство мужа — это продолжение его щедрости. Я терпеливо объясняю Денису, что щедрость нам пока не по карману. Меня не оставляет надежда, что муж сможет, наконец, разумно расходовать средства. А пока я стараюсь контролировать все его расходы!"

Ответственность или занудство?

"Наш брак находился на грани развала, — делится своими переживаниями Алла. — У мужа была привычка, которая доводила меня до бешенства. Всякий раз перед сном он спрашивал, заперла ли я дверь. Я отвечала: да, заперла. Через несколько минут муж вставал и шел самолично проверять несчастный замок. Я чувствовала себя полной дурой! Наступил такой вечер, когда на вопрос мужа я ответила дикой истерикой. Я кричала, что у меня все в порядке с головой, что я способна сама проверять, закрыта ли дверь, что муж невыносим, и я не желаю с ним больше жить. Меня трясло от злости, а муж пошел проверять замок! После этого я ушла к маме.

Мама у меня человек мудрый. Выслушала мои жалобы, подумала и спросила, устраивает ли меня муж во всем остальном? Да, устраивает. Если бы не эта чертова дверь! Тогда мама спросила, как у мужа дела на работе. Отлично! Он занимает высокий пост в крупной фирме, очень добросовестно относится к работе, ему приходится контролировать практически все документы и выполнение всех заданий. Мама спросила, как я считаю, благодаря каким качествам мой муж поднялся так высоко? Я честно ответила: благодаря ответственности и контролю. И в следующую секунду я увидела, что мама улыбается! Ведь я сама ответила на свой вопрос!

Привычка моего мужа проверять эту дверь — оборотная сторона его ответственности. Что ж, мне пришлось изменить взгляд на эту привычку мужа. Надо заметить, что совсем недавно, после того, как я похвалила мужа за его ответственное отношение к семье, он оставил замок в покое. Я окончательно заслужила его доверие!"

Скупость или рачительность?

"Некоторое время назад я называла среди неприятных свойств моего мужа — его "разумный взгляд" на трату денег. — считает Елена. — Он даже проверяет за мной магазинные чеки и сдачу! Если есть возможность отказаться от покупки, он непременно откажется. Считает, что можно обойтись без многих вещей, а счастье человека не зависит от количества денег. Первые годы замужества были для меня самыми сложными. Иногда я называла мужа Кащеем, который "над златом чахнет".

Но муж, конечно, не считает себя скупцом. Он называет эту черту "рачительностью".Вообще, прожив вместе восемь лет, я заметила и за собой эту черту. Смотрю порой на кофточку в магазине, глаз не могу отвести, готова выложить, не задумываясь, всю зарплату. Но потом словно перегораю: зачем мне еще одна кофточка? Я и без нее прекрасно живу!

Подруги ездят на Кипр или в Турцию. А мы — на рыбалку. Правда, у нас огромная палатка, печка, теплые спальники, раскладная мебель, и на любом месте мы устраиваемся с комфортом. Этим летом ездили на юг дикарями. Где захотим — переночуем, сегодня здесь, завтра там. Расходы скромные, а удовольствия не меньше. А столько приключений! Подруги слушают про наши путешествия, раскрыв рты. Я думаю, что, наверное, мой муж прав: счастье не зависит от денег. Счастье — в нас самих! А что касается магазинных чеков — что ж, меня несколько раз обманывали на крупную сумму. Чеки нам пригодились в отделе по защите прав потребителя".

Аккуратист или чистюля?

"Когда мы встречались с Антоном, я была приятно удивлена его любовью к чистоте, — рассказывает Ирина. — Его квартиру никак нельзя было назвать холостяцкой берлогой: каждая вещь на своем месте, все сверкало и блестело. Но, став женой Антона, через какое-то время я просто возненавидела его любовь к порядку и чистоте. Он буквально сходил с ума из-за каждой мелочи, легко выходил из себя и начинал кричать.

Наверное, если бы мой муж был по отношению ко мне и моим привычкам более терпим и высказывал свое недовольство тактично, я бы быстрее справилась со своими недостатками. Но ежедневная критика, причем резкая и бестактная, сводила меня с ума. В итоге мы разошлись. Мой нынешний муж тоже любит порядок, но никогда не тычет мне в нос брошенной вещью".

Обаяшка или дон-жуан?

"Я не считаю своего мужа красавцем, — делится своей историей Антонина, — но он очень обаятельный мужчина. Он просто очаровал меня. Впрочем, это было нетрудно — ведь я тоже далеко не красавица, не "душа компании" и тысяча других "не". Конечно, я горжусь тем, что муж привлекателен, мне приятно бывать с ним на вечеринках.

Однако порой меня терзает ревность. Со временем я научилась смиряться со своими чувствами. В конце концов, мой муж — это мой муж, и как бы не пялились на него другие женщины, но его жена — это я, а не они. У моей подруги примерно такая же ситуация. Правда, это она — красавица и обаяшка, а муж рядом с ней — серый воробышек. Он очень боится, что жена от него загуляет, поэтому готов спрятать ее под паранджу. У них вопрос ревности стоит более остро, чем у нас. Справятся ли они со своей проблемой — не знаю. Но ведь и мне порой приходит в голову мысль, что будь мой муж менее очарователен, то и женщин вокруг него было бы куда меньше!"

Если вас начинает раздражать что-то в собственном муже, постарайтесь успокоиться и внимательно присмотритесь: а вдруг его противная черта характера — оборотная сторона его достоинства?!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!