Наверное, каждая из нас попадала в ситуацию, когда "вчера еще в глаза глядел", а сегодня — здравствуй, несчастная любовь. И что же делать?
Поплакать

Да. Слезы уравновешивают нервную систему человека, улучшают самочувствие и повышают настроение. Ведь после того, как мы поплакали, всегда становится легче и спокойнее. Люди, привыкшие переживать "внутри себя" и не умеющие плакать от души, сопротивляются стрессам гораздо хуже.

Нет. Специалисты по имиджу установили, что слезы идут только одному типу женщин — миниатюрным курносым блондинкам с большими глазами и бледной кожей, плюс веснушки и кудряшки. Это они — заплаканные — выглядят так мило и трогательно. А все остальные демонстрируют прежде всего опухший нос, отекшие веки, красные белки глаз.

Написать роман

Да. Думаешь, ни у кого нет таких запутанных страстей, таких сложных и высоких отношений? Ты совершенно права. Твой опыт уникален. Скорее садись за книгу, опиши ваш роман в назидание потомкам. Даже если ни одно издательство не примет твой труд, польза от него будет, примерно на сто тридцатой странице ты поймешь, что полностью освободилась от своих неразделенных чувств. А рукопись не выбрасывай. Когда-нибудь посмеетесь вместе с внучкой.

Нет. Можно "подсесть" на это дело и сделаться графоманкой. А всех последующих мужчин оценивать только как потенциальных литературных персонажей. Или так увлечься описанием отрицательных героев, что вывод напросится раз и навсегда: "все мужики — сво…". Однако — в чем, как ни в этом, польза странной субстанции под названием любовь?

Устроить посиделки с подругой

Да. Как хорошо, когда есть подруга, которая понимает, когда нужно давать советы, а когда лучше грызть конфету и молча слушать. И как здорово болтать сколько угодно, не опасаясь надоесть, в сто первый раз спрашивая: "А что он на самом деле имел в виду?" Подруга простит любую глупость и правильно все поймет, заодно и подскажет что-нибудь умное.

Нет. Долгие разговоры и подробный психоанализ могут заронить надежду. Подруга убедительно объяснит, что ты лучшая, что он еще прибежит, надо только… И снова — глупое и бесплодное ожидание. Лучше, если есть друг, который скажет: "Да ладно, хватит ныть, пошли лучше пива попьем". Мужчины — такие одномерные, где им понять всю глубину наших переживаний. Но посидели за пивом — и стало легче!

Пойти к психотерапевту

Да. Можно узнать много нового и интересного о себе. Этот все знающий о человеческой природе профессионал непременно подкинет парочку идей о том, как жить дальше.

Нет. Психотерапевтических методик очень много, и невозможно знать заранее, какая именно тебе подойдет. А если ты твердо уверена, что трансактный анализ в твоей ситуации эффективней эриксоновского гипноза, то зачем тебе к специалисту? Ты сама себе почти доктор психологических наук. Да и специалистов этих в последнее время не меньше, чем "потомственных ясновидящих Пелагей из Сибири". И уровень примерно тот же. И цены. Том Круз, например, называет психотерапевтов шарлатанами.

Найти замену

Да. Новый "мужчина мечты" так быстро не найдется. Скорее всего, его роль придется исполнить давнему поклоннику. Считай, что сделала доброе дело — порадовала парня. Да и самой сейчас любое внимание приятно и нужно.

Нет. Хочется, чтоб было красиво, как в кино. Но наиболее соответствующий ситуации фильм — "Жестокий романс" (Лариса Огудалова и Карандышев). Никто не поверит, что ты разглядела "его" скрытые достоинства. Знакомые понимают: твой выбор — от отчаяния.

Отправиться в путешествие

Да. Новые впечатления, самый легкий способ отвлечься, "нет мудрее и надежней средства от тревог"… Со временем можно будет сказать: "Когда я гуляла по улицам Вероны, то поняла, что…" Что именно ты там поняла, уже не будет иметь значения. Главное — ты гуляла по улицам Вероны.

Нет. В этих новых местах все будет напоминать о нем: целующиеся молодожены (вы тоже так могли бы!), местные достопримечательности (вот бы сфотографироваться вдвоем у этого памятника…), сувениры (это как раз то, что я хотела подарить ему на день рождения).

Заняться карьерой

Да. Добиться своей цели. Обязательно. Несмотря ни на что. Это лучший способ поднять свою самооценку. Ты гораздо сильнее и способнее, чем кто-либо думает. Если жить будущим, плохие воспоминания исчезнут сами собой.

Нет. Есть риск превратиться в Нашу Мымру. А там и до служебного романа недалеко. И снова — несчастная любовь. И тогда все по кругу…Читай сначала.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!